У посольства Польши в Киеве под заказу Москвы готовилась провокация

Читати цю новину російською мовою
У посольства Польши в Киеве под заказу Москвы готовилась провокация
Неподалеку от посольств Германии и Польши в Киеве полиция задержала группу людей, планировавших совершить провокацию.

«Задержана группа лиц, которые намеревались устроить провокации под одним из посольств», – сказали «Интерфакс-Украина» в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Киеве.

Задержание проходило рядом с посольством Германии в Украине, однако, как отметили в полиции, провокации планировались не у этого дипучреждения.

Как сообщает корреспондент LB.ua, задержаны 29 молодых людей, у них изъяли файеры и ножи. Большинство задержанных находились в автобусе, также остановлены два автомобиля. Операция проводилась совместными усилиями полиции и СБУ.

Провокаторы собирались забросать «коктейлями Молотова» посольство Польши.

Водитель автобуса и автомобиля Hyundai остановились сразу, а водитель Volkswagen пытался скрыться. Машина вылетела на тротуар, где в это время находилось много людей, однако обошлось без пострадавших. Hyundai при этом получил повреждения, из него на асфальт вылилось масло. В автобусе и машинах нашли «коктейли Молотова».

Задержанных доставили в отделение полиции.

Посольство Германии расположено по ул. Богдана Хмельницького, 25, посольство Польши – по ул. Ярославов Вал, 12.

На сайте СБУ сообщается, что провокацию заказали спецслужбы РФ.

«Правоохранители задержали 29 человек, которые за денежное вознаграждение в размере тысяча гривен каждому пытались совершить хулиганские действия у здания консульства Республики Польша. По замыслу задержанного организатора акции, представители столичных спортивных клубов под видом молодежной организации должны были прибыть к зданию консульства и провести показательную акцию с разливом красной краски, а также повесить и поджечь на театрализованной виселице чучело», – сказано в сообщении.

Действия должны были сопровождаться националистическими выкриками, поджогом пиротехники и имели целью разжигания межнациональной розни, направленной на обострение украинско-польских взаимоотношений, подрыв авторитета Украины на международной арене.

При осмотре автобуса и двух автомобилей, на которых прибыли провокаторы, изъяли один травматический и один газовый пистолеты, холодное оружие, провокационные транспаранты и флаги, пиротехнику (файеры), макет виселицы.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 08.07.2017 04:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода