Новости технологий: Ученые создадут в лаборатории сверхновую звезду

Читати цю новину російською мовою
Новости технологий: Ученые создадут в лаборатории сверхновую звезду
Ученые до сих пор не понимают, как осуществляется расширение останков сверхновой. Чтоб решить данный вопрос ученые решили в лабораторных условиях создать то, что происходит внутри взорвавшихся звезд

Об этом сообщили ученые Оксфордского университета, информирует news.eizvestia.com.

Астрономы уверены, что сверхновые звезды – основные «фабрики материи» Вселенной. Именно они изготавливают множество тяжелых элементов и распространяют их по галактикам, что в свою очередь, способствует образованию планет и новых звезд. Помимо этого, ученые сходятся во мнении, что сверхновые новообразования — еще и основной источник антиматерии в Млечном Пути. Этот фактор как раз и объясняет то, почему многие галактики «умирают» и перестают производить новые звезды.

Исследователи Оксфордского университета решили спроектировать процессы, происходящие в центре взорвавшейся сверхновой. Для этих целей ученые планируют сжимать и разогревать образцы материи при помощи сверхмощного лазера ORION, вырабатывающего импульсы мощностью в петаватт.

Читайте: Китайские ученые клонировали собаку

Наблюдая за лазерными вспышками и испарениями материи ученые собираются разобраться в причинах расширения останков сверхновой. Также исследователи надеются увидеть, какие частицы она порождает и как на ее взрыв реагирует близлежащая территория, передают новости технологий.

Наблюдения за такими «карманными сверхновыми», по мнению ученых, дадут дорогу новому пониманию эволюции галактик и стадий их развития.

Источник: news.eizvestia.com

  • 504
  • 08.07.2017 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода