“Мораторий на продажу сельскохозяйственной земли продлевать не стоит”, – Андрей Слепченко

Читати цю новину російською мовою
“Мораторий на продажу сельскохозяйственной земли продлевать не стоит”, – Андрей Слепченко
Земельное законодательство нуждается в усовершенствовании, потому что на сегодня крестьянин на сдаче в аренду своей земли практически ничего не зарабатывает. В первую очередь, законом должна быть установлена ​минимальная цена на пай

Об этом в интервью KV рассказал председатель Полесского районного совета Андрей Слепченко.

По его мнению, мораторий на продажу сельскохозяйственной земли продлевать не стоит, но земельное законодательство необходимо совершенствовать.

«Например, у нас есть товар – земля. Крестьянин, который не способен заниматься хозяйством, имеет 2-3 пая. Сегодня он как собака на сене – почти ничего из них не получает. 1-2 тысячи гривен арендной платы в год – разве это деньги?

Если сравнить с европейскими ценами – 2-3 тыс. евро – это даже не половина. Если бы у нас были такие цены, то о моратории и речи бы не было, никто не покупал бы эту землю», – рассказал Слепченко.

Он отметил, что на сегодня существует множество путей, которыми можно обойти наше земельное законодательство и обмануть людей.

Председатель Полесского райсовета считает, что в первую очередь должна быть установлена ​​законом минимальная цена на пай.

«Когда мы составляем договор купли-продажи на дом, то идем к нотариусу, проводим оценку, устанавливаем стоимость. Так должно быть и с землей», – подчеркнул Слепченко.

Источник: kievvlast.com.ua

  • 159
  • 09.07.2017 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода