СМИ сообщили о массовой казни в Чечне

Читати цю новину російською мовою
СМИ сообщили о массовой казни в Чечне
"Новая газета" со ссылкой на два источника - в управлении Следственного комитета России по Чечне и в администрации главы республики - написала о внесудебной казни 27 человек.

В Чечне в ночь на 26 января 2017 года предположительно произошла массовая внесудебная казнь, жертвами которой стали 27 человек.

Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на два источника – в управлении Следственного комитета России по Чечне и в администрации главы республики.

В чем подозревали убитых и на каком основании их задержали, «Новой газете» неизвестно.

По информации издания, все 27 человек были задержаны в январе во время массовых задержаний в некоторых районах Чечни, которые начались после 17 декабря 2016 года. На них не составили официальные протоколы и не предъявили обвинения. Вместо этого, по информации «Новой», их поместили в «подвалы и подсобные помещения отделов полиции».

Источник издания в МВД Чечни передал редакции список жителей республики, которых задержали в январе. Больше всего людей, согласно списку, задержали в населенном пункте Шали – 28 человек. «Новая газета» установила их адреса, однако узнать что-либо об их дальнейшей судьбе редакции не удалось.

«Все попытки узнать что-либо о судьбе этих людей натыкались на невероятный страх наших собеседников. Один из них, сотрудник городской администрации Шалей, панически отказался знакомиться с фамилиями установленных нами шалинцев и сказал: «Все, кого задержали в Шалях в январе, – их больше нет. Не ищите», – пишет «Новая».

Информация «Новой газеты» о казни 27 человек в январе 2017 года – очередная дезинформация, направленная против Чеченской Республики, заявил РИА Новости министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«Это очередная дезинформация, направленная против Чеченской Республики. Я абсолютно уверен в этом», – сказал Умаров.

Он подчеркнул, что материал издания о казни не подкреплён никакими доказательствами и носит политический окрас.

Источник: Власти.нет

  • 424
  • 10.07.2017 02:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода