Создатели гигантского китайского автобуса сбежали из страны с миллиардом инвестиций

Читати цю новину російською мовою
Создатели гигантского китайского автобуса сбежали из страны с миллиардом инвестиций
Громкий проект китайского автобуса-портала, под которым проезжают машины, оказался аферой. Стартаперы обманули инвесторов более чем на $1 млрд. Опытный образец автобуса будущего бросили прямо на действующей дороге, а его создатели скрылись.

Проект автобуса TEB-1 представили в конце мая прошлого года на международной выставке High-Tech Expo в Пекине. Огромная машина сизого цвета работала по принципу портального крана — рельсы были установлены по обочинам, а автобус «проглатывал» две полосы прямо с машинами и решал таким образом проблему пробок. Он смотрелся убедительно, скользя по улицам макетного стола.

Но когда TEB-1 появился на настоящей дороге города Циньхуандао, никто уже не мог заикнуться о прожектерстве его создателей. Футуристический автобус представили с помпой — с огромной машины на 300 пассажиров сорвали красное полотно под аплодисменты и щелчки затворов фотокамер. Немногочисленные скептики упрекали создателей в сложной инфраструктуре, необходимой для автобуса, и слабом, на их взгляд, уровне безопасности.

Но кто тогда мог подумать, что проект — на самом деле афера? Аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын считает, что в беспечности инвесторов нет ничего удивительного, хотя бы потому, что все случилось в Китае: «Инновации могут быть радикальными. Не все инвесторы разбираются в этом. От того проекты становятся еще более рискованными. В Китае живут очень увлекающиеся люди. Там расцветают инновации», — отметил Делицын.

По версии полицейских, китайская компания TEB Tech была связана с порталом Huaying Kailai — это фандрайзинговая платформа, которая оказалась финансовой пирамидой. Она предлагала вложить в проект автобуса минимум $150 тыс. под 12% годовых. Удалось собрать около $1,3 млрд. Свои деньги потребовали обратно уже 72 инвестора.

А если бы разработчики привлекали биткоины, они собрали бы куда больше, уверен руководитель клуба инвесторов бизнес-школы «Сколково» Виталий Полехин. По его словам, именно криптовалюта сейчас является основным инструментом интернет-мошенников: «Рынок становится более осторожным и профессиональным. Увеличивается количество мошенничества, связанного с криптовалютами и блокчейном. Все стараются на этом заработать. Мошенники активно пользуются этим», — отметил Полехин.

А с самим автобусом-порталом ничего особенного не произошло. Его просто бросили посреди тестового участка — 300 метров дороги создатели арендовали у города. После испытаний договор не продлили, а машина так и осталась на улице, перекрыв три полосы. Позже автобус будущего отбуксировали на ближайшую парковку. Тогда же пропали и разработчики. Сейчас по делу о мошенничестве задержаны уже 30 человек.

Неделей ранее в США раскрыли еще одну большую аферу — там арестовали создателя скандально известного музыкального фестиваля Fyre, который так и не состоялся. По версии следствия, Билли Макфарленд обманул инвесторов, которые вложили в его проект более $1 млн. Теперь предпринимателю грозит до 20 лет тюрьмы.

Источник: Власти.нет

  • 424
  • 10.07.2017 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода