«Однозначная выгода»: Парубий рассказал, как США хотят сотрудничать с Украиной

Читати цю новину російською мовою
«Однозначная выгода»: Парубий рассказал, как США хотят сотрудничать с Украиной
Руководство США очень заинтересовано в том, чтобы Украина закупала сжиженный газ из Штатов вместо голубого топлива российского происхождения

Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий в интервью Цензор.нет, комментируя свою поездку в США.

По словам Парубия, США «стали гораздо более прагматичными», а одной из основных тем его бесед с американскими коллегами были вопросы энергетического сотрудничества.

«В разговоре со спикером Райаном возник такой вопрос. Он говорит: «Соединенные Штаты Америки построили в Европе несколько LNG-терминалов». И они убеждены, что сжиженный газ, который они будут поставлять в Европу, будет намного дешевле рыночной цены газа из России.

И они заинтересованы в том, чтобы большой рынок Украины пошел с ними на сотрудничество. Их логика также заключается в том, что это, во-первых, будет способствовать обеспечению энергетической безопасности Украины; во-вторых, обеспечит Украину более дешевым газом; в-третьих, станет серьезной платформой для нашего сотрудничества», – подчеркнул глава Верховной Рады.

Парубий выразил убеждение, что американские предложения для Украины являются «однозначно выгодными».

«А для Украины выгодна совместная с США позиция по недопущению строительства «Северного потока-2″? Однозначно выгодна. А выгодно для Украины покупать дешевый газ и не быть зависимой от российского газа вообще? Конечно, выгодно. А выгодно это для Америки? Да, выгодно, они хотят войти на этот рынок и быть на нем мощными», – подчеркнул он.

В то же время, Парубий пока не стал называть конкретные сроки реализации этого плана.

«Не буду называть никакие сроки. Но уже делается проект газопровода от Балтийского LNG-терминала. Я говорил со спикером Сейма Польши Кухцинским об активизации этого сотрудничества. Польша в этом очень заинтересована, потому что это польский LNG-терминал; буквально несколько недель назад туда зашел первый танкер с американским сжиженным газом», – сказал спикер.

Источник: obozrevatel.com

  • 142
  • 11.07.2017 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода