Украина вползает в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Украина вползает в НАТО
Украина и НАТО начали дискуссии о введении Плана действий по членству в страны в Альянсе.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко на совместной с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО в Киеве, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Украина четко определила свое политическое будущее в сфере безопасности. Верховная Рада проголосовала, а я, как президент, как Верховный главнокомандующий, подписал закон, который ставит целью наше будущее членство в НАТО как цель нашей международной политики безопасности», – заявил глава государства.

«Мы считаем необходимым, и сегодня это четко подчеркнули, чтобы мы начали дискуссию о введении Membership Action Plan (План действий по членству, - ред.), и наши предложения о начале дискуссии были с удовлетворением приняты», – подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что Украина «решительно настроена на реформы и имеет четкий график» того, что нужно сделать до 2020 года, чтобы отвечать критериям членства в Альянсе.

«На сегодняшний день мы этим критериям не соответствуем, поскольку за эти 20 лет ничего не делалось, более того, наоборот, принимались законы, которые отталкивали нас от НАТО. И лишь за последние три года мы сделали огромные шаги в реформировании… Мы имеем план на эти три года, имеем программу до 2020 года», – заявил Порошенко.

Ранее сегодня Столтенберг заявил, что усиленная при помощи союзников и Североатлантического альянса Украина будет одним из основных гарантов евроатлантической безопасности.

Источник: Власти.нет

  • 458
  • 10.07.2017 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода