Гюлен: Попытка переворота была возмутительным сценарием, задуманным Эрдоганом

Читати цю новину російською мовою
Гюлен: Попытка переворота была возмутительным сценарием, задуманным Эрдоганом
Главный подозреваемый в совершении попытки переворота попросил главу Генштаба подтвердить его невиновность

Турецкий исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в Пенсильвании в США с 1999 года, заявил, что попытка государственного переворота в Турции в июле прошлого года, была «возмутительным, отвратительным сценарием, задуманным и воплощённым турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и его сообщниками».

Об этом Гюлен рассказал Стокгольмскому центру свободы (SCF) в эксклюзивном интервью для отчёта организации о попытке переворота в 2016 году.

Гюлен, идейный вдохновитель религиозного движения «Хизмет», которого Эрдоган и турецкое правительство обвиняют в организации путча, заявил, что мятеж был подстроен для оправдания беспрецедентной охоты на ведьм против сторонников движения.

«Гюлен дал понять, что все последователи его движения, принявшие участие в этой отвратительной попытке переворота, предали все его идеалы», – говорится в статье SCF под названием «15 июля: Переворот Эрдогана», опубликованном в среду.

«Гюлен в очередной раз призвал провести тщательное международное расследование. Однако со стороны Эрдогана так и не последовало ответной реакции. Провалившийся в прошлом году путч в Турции, является ничем иным, как фальшивкой, организованной авторитарным президентом Турции Эрдоганом и его приспешниками для того, чтобы в рамках режима чрезвычайного положения создать предлог для начала массовых гонений в отношении всех форм инакомыслия. Основываясь на общедоступных данных, обвинительных приговорах, свидетельских показаниях в суде, личных интервью, заключениях военных экспертов и других доказательствах, собранных следователями, мы уверены, что попытку даже нельзя квалифицировать как переворот в виду ограниченного числа участников. Кроме того, мятеж затронул лишь несколько городов, плохо управлялся, что противоречит сложившимся обычаям, традициям, правилам взаимодействия и стандартным процедурам турецких военных», – отметил SCF.

«Путч стал лишь очередным продолжением серии фальсификаций, открывшихся за последние пару лет правления авторитарного режима Эрдогана, и, безусловно, самой кровавой из них. Турецкий президент, похоже, использовал широко распространённые слухи о перевороте и организовал собственное шоу, чтобы изменить ситуацию в свою пользу и начать преследование оппозиции», – заявил глава SCF Абдуллах Бозкурт.

Ниже представлены некоторые данные подробного отчёта SCF, содержащего в общей сложности 191 страницу:

«Несмотря на усилия режима Эрдогана в виде цензуры, пропаганды, давления, угроз и даже пыток и жестокого обращения было обнаружено несоответствие между фактами и версией правительства о попытке переворота. Свидетельства подсудимых и доказательства, представленные на данный момент, ещё больше укрепили мнение о постановочной сути мятежа.

Противоречивые отчёты Эрдогана о развитии событий в день путча, его воспоминания, отличающиеся от обвинительных заключений судов, которые жёстко контролируются его режимом, антидемократические меры, принятые после 15 июля прошлого года, закрытие тысяч учреждений и аресты десятков тысяч мирных жителей бросили тень на происходившее в день мятежа.

Тот факт, что глава турецкой разведки (MİT) Хакан Фидан был заранее уведомлен о перевороте (подтверждено его письменным заявлением, направленным в парламент), но не сообщил об этом ни премьер-министру, ни президенту, укрепили подозрения о том, что переворот был подстроен. Кроме того, нет никаких объяснений, почему должностные лица, в первую очередь ответственные за обнаружение, пресечение и прекращение любого рода попыток сместить избранное правительство, в день переворота занимались своими обычными делами, даже после того, как узнали о готовящемся путче.

Неужели Эрдоган ожидает, что все поверят в его выдуманную историю о попытке мятежа, не подвергая сомнению и без надлежащего расследования? Отсутствие показаний Фидана в ходе расследования попытки государственного переворота, его отказ свидетельствовать в парламентской комиссии по расследованию путча и тот факт, что он сохранил свою должность, наводят на определённые мысли.

Помимо этого, турецкое правительство так и не смогло объяснить, зачем за день до переворота глава разведки Фидан провёл встречу с высшими военными чиновниками, а в день мятежа отправился в штаб-квартиру Генерального штаба, несмотря на наводку о том, что путчисты намерены захватить её. Факт, что мятеж начался, как только Фидан покинул Генштаб тоже вызывает массу подозрений.

Начальник Генерального штаба Хулуси Акар выступил с противоречивыми заявлениями. Показания свидетелей и обвиняемых не подтверждают отчёт, предоставленный Акаром. Военные эксперты, консультировавшие SCF при подготовке данного документа, чётко заявили, что мятеж, о котором власти знали заранее можно было с лёгкость предотвратить. Тем не менее, Акар решил не прибегать к таким превентивным мерам, что создаёт почву для подозрений относительно событий, развернувшихся 15 июля.

Довольно необычно и странно, что командующие вооружёнными силами продолжали заниматься обычными делами, даже посетили свадебную церемонию, в то время, когда были получены достоверные и тревожные сведения о готовящемся государственном перевороте. Это противоречит сложившимся традициям, правилам и всем действующим процедурам, принятым в турецких вооруженных силах.

Согласно официальному отчёту, в перевороте приняли участие 8 тыс. 651 военный, что соответствует 1,5% от общего количества всех военнослужащих в турецкой армии. Из них 1 тыс. 761 человек были частными призывниками, 1 тыс. 214 – кадетами, и 5 тыс. 761 – офицерами и сержантами. Но даже эти цифры не отражают фактическую мобилизацию, начавшуюся во время попытки государственного переворота. Учитывая тот факт, что в настоящее время под следствием по обвинению в причастности к путчу оказались 168 генералов и тысячи офицеров, военные эксперты считают довольно странным, что в попытке принимало участие такое незначительное количество войск. По подсчётам, под командованием генералов, которым предъявлены обвинения в попытке мятежа, находятся порядка 200 тыс. военнослужащих.

Власти также не смогли объяснить некоторые странные события: перекрытие движения в одну сторону на мосту Босфор, захват объектов, вообще не соответствовавших целям путчистов, непреследование политиков, которые должны были стать главной мишенью, а также убийства мирных жителей. Действия мятежных военных сил ограничивались лишь несколькими городами, а команды, планировавшие захватить Эрдогана, прибыли только после его отъезда. Всё это говорит о том, что события в ночь переворота были инсценированы с целью создать впечатление путча и представить фото и видео доказательства.

Даже спустя год турецкое правительство не представило убедительных доказательств, свидетельствующих о том, что за попыткой переворота стоит движение Гюлена. Сфабрикованные и принудительные показания, которые, по всей видимости, были даны под угрозой пыток во время нахождения под стражей, впоследствии в суде были опровергнуты обвиняемыми.

Как показали различные отчёты, опубликованные международными организациями, офицеры, которым было поручено совершить переворот, придерживаются различных взглядов и идеологий. По словам обвиняемых, допрошенных уже в суде, в большинстве случаев они были мобилизованы из-за угрозы террористических актов или в рамках военных учений.

Баллистические экспертиза оружия, использованного для убийства гражданских лиц и военнослужащих, всё ещё не готовы. Личности членов военизированных групп, участвовавших в столкновениях, и которые позже появились в различных видеороликах, сделанных в день переворота, не были установлены. Остаётся загадкой кто и как их организовал и мобилизовал. Известно также, что в ночь путча турецкая полиция раздавала гражданским лицам огнестрельное оружие крупного калибра.

Турция больше не является страной, где правят верховенство закона и демократические принципы. В настоящее время правительство руководствуется постановлениями, принятыми в рамках режима чрезвычайного положения. Власти полностью контролируют судебную систему, свободу прессы и выражения мнений, парламентский режим больше не функционирует, а оппозиционные политики находятся за решеткой.

Без надлежащих судебных и административных расследований на основании их взглядов и убеждений со своих должностей были уволены более 150 тыс. государственных служащих. Чистки в рядах военных, членов судебной системы, представителей дипломатической службы и сотрудников сил безопасности достигли тревожных уровней. Без суда и следствия по обвинению в связях с движением Гюлена за решёткой оказались 51 тыс. 889 человек, главным образом домохозяйки, учителя, студенты, врачи, предприниматели и журналисты».

Источник: Власти.нет

  • 508
  • 12.07.2017 07:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода