В Android обнаружили скрытый «режим паники» для борьбы с вирусами

Читати цю новину російською мовою
В Android обнаружили скрытый «режим паники» для борьбы с вирусами
Пользователи Android регулярно оказываются в опасности из-за разных вредоносных приложений

Существует несколько типов вирусов: одни крадут личные данные, включая информацию о банковских карточках, другие отправляют платные SMS, третьи скачивают в фоновом режиме другие приложения для накрутки рейтингов и т.д.

Совершенно неожиданно разработчики с популярного сайта XDA выяснили, что в последних версиях Android компания Google добавила скрытый «режим паники» для борьбы с вредоносными приложениями.

Новая функция получила название «Обнаружение паники». Интересно, что сама компания никогда её официально не представляла и нигде не упоминала о ней. Данная опция отслеживает то, как пользователь нажимает на системную кнопку «Назад». Режим «паники» активируется если нажать эту кнопку как минимум четыре раза подряд с задержкой не более 300 мс.

Дело в том, что в коде Android прописано, что система резервирует период задержки в 300 мс после нажатия кнопки «Назад» для принятии решения о том, хочет ли пользователь вернуться к предыдущей странице или же это сигнал для запуска «режима паники».

Если пользователь запустил этот «режим паники» многократными быстрыми нажатиями кнопки «Назад», то система понимает это и определяет, какое приложение было запущено в данный момент, блокирует его и возвращает пользователя на главный экран, чтобы тот мог удалить вредоносную программу.

Важно отметить, что данная функция работает только с Android 7.1 и более поздними версиями. При этом даже наличие нужной прошивки не гарантирует, что опция включена на устройстве. Проверить это можно в файле config.xml в SystemUI APK.

Источник: internetua.com

  • 192
  • 12.07.2017 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода