В Украине переименуют праздники и отменят выходные

Читати цю новину російською мовою
В Украине переименуют праздники и отменят выходные
В Украине предложили переименовать праздники 1 мая и 8 марта.

Об этом сообщает УНИАН.

В Институте национальной памяти рассказали о планах переименования праздников и отмены некоторых выходных.

Одним из жертв переименования стал праздник 1 мая: вместо «День солидарности трудящихся» его планируют назвать «День труда». На то, чтобы посидеть дома 1 мая все еще можно рассчитывать, ведь выходной в этот день отменять не планируют.

Чего не скажешь об 8 марта. Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал о том, что считает неправильным делать 8 марта выходным днем и оставлять ему существующее название.

«…8 марта не должно оставаться выходным днем. Кроме того, вместо традиционного советского названия «Международный женский день» предлагаем переименовать 8 марта на «День борьбы за права женщин», то есть предоставить четкое правозащитное содержание. Меня действительно удивила позиция некоторых феминисток, которые протестовали против отмены выходного дня, настаивая на том, что статус выходного является маркером соблюдения прав женщин. По нашему мнению, введение выходного 8 марта был одним из элементов лишения этого дня любого правозащитного содержания и превращение его в обычный «праздник тортиков-букетиков», – сказал Владимир Вятрович.

Кроме прочего он высказал идею о том, чтобы перенести Рождество на дату всемирного празднования – 25 декабря. Но принимать такое решение он все же оставил церкви, а не властям.

Источник: Власти.нет

  • 747
  • 12.07.2017 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода