Заболевания уха: симптомы, лечение и профилактика

Читати цю новину російською мовою
Заболевания уха: симптомы, лечение и профилактика
Выяснено, что основным органом восприятия информации из окружающего мира для человека являются глаза.

Выяснено, что основным органом восприятия информации из окружающего мира для человека являются глаза. Но слух – не менее важная функция организма, так как благодаря ему мы не только слышим разнообразные звуки, но и общаемся друг с другом. И даже незначительные проблемы с органами слуха, возникающие у человека в результате различных болезней или травм, тут же самым печальным образом отражаются на качестве его жизни. Поэтому, чтобы сохранить хороший слух и не допустить его потери, нужно знать как можно больше о симптомах болезней уха и способах их лечения.

Какие болезни уха бывают

По статистике, от выраженной потери слуха страдает около 5% населения, живущего на Земле. Понятно, что число людей, у которых тугоухость проявляется в относительно небольшой степени, значительно больше. Всего различных заболеваний ушей существует довольно много, и их, в зависимости от причины возникновения, условно можно разделить на три группы:

  1. Врождённые. К их числу относятся различные патологии, возникающие во время развития плода. Такие болезни (синдром Гольденхара, врождённая нейросенсорная тугоухость и др.) могут быть наследственными и иметь генетическую подоплёку, а могут оказаться и результатом перенесённой внутриутробной инфекции.
  2. Возникшие вследствие механической травмы (например, повреждение барабанной перепонки во время чистки ушей) или из-за постоянного воздействия громкого звука. Больше всего получить нарушение слуха рискуют люди, работа которых связана с повышенной нагрузкой на слуховой аппарат: музыканты, диджеи, строители и др.
  3. Инфекционные. Эти заболевания, имеющие вирусную, бактериальную или грибковую этиологию, характеризуются выраженным воспалительным процессом и опасны тем, что могут давать различные осложнения, в том числе и на мозг. Например, если вовремя не начать лечить острый отит, он может перейти в менингит.

Болезни ушей протекают в двух формах:

  • острая – характерны высокая температура и быстрое нарастание симптомов. При своевременно начатом лечении, в большинстве случаев, больной вскоре идёт на поправку;
  • хроническая – клинические проявления смазанные, но болезнь может тянуться годами и с трудом поддаваться лечению.

Какая часть уха болит

Человеческое ухо имеет довольно сложное строение и состоит из трёх частей: наружной, средней и внутренней. И от того, какая часть органа слуха поражена болезнью, во многом зависит как тяжесть её протекания, так и последствия для здоровья.

  1. Болезни наружного уха. Их основные причины: недостаточная гигиена ушей, а также микротравмы, в которые проникает инфекция. При таких заболеваниях поражаются раковина и слуховой проход. К категории этих заболеваний относятся фурункул слухового прохода и диффузный наружный отит. Они сопровождаются зудом и умеренно выраженной болью, а их диагностика не составляет труда. Если вовремя начать лечение и не позволить инфекции распространиться на другие части уха, то серьёзных последствий для слуха можно не опасаться.
  2. Болезни среднего уха возникают вследствие переохлаждения и недолеченных инфекционных заболеваний (например, хронического ринита). Страдают барабанная полоть и слуховые косточки. Гнойный отит и катар среднего уха – типичные заболевания этой категории. Основные симптомы отита: повышение температуры тела, чувство пульсации, боль, отдающая в зубы и в висок, и умеренно выраженные нарушения слуха. Задержка лечения чревата разрывом барабанной перепонки под давлением гноя, а также деформацией слуховых косточек, которую можно исправить только протезированием.
  3. Болезни внутреннего уха чреваты полной или частичной потерей слуха, а поэтому нуждаются в точной диагностике и срочном лечении. Они сопровождаются следующими специфическими симптомами: головокружением, тошнотой, шумом в ушах и снижением способности слышать. Лабиринтиты, нейросенсорная тугоухость и болезнь Меньера относятся к заболеваниям этой категории.

Профилактические методы

Даже самый совершенный слуховой протез не сможет стать полноценной заменой органа слуха, данного человеку природой. Поэтому всем нам нужно стараться беречь свои уши от любых болезней на протяжении всей жизни и соблюдать нижеперечисленные меры предосторожности:

  • всегда носите головной убор в холодную и сырую погоду;
  • с осторожностью чистите уши, и никогда не используйте для этой цели спички, скрепки и другие предметы, которыми можно поранить барабанную перепонку;
  • по возможности защищайте уши от громких звуков и шума при помощи берушей или специальных наушников;
  • не запускайте заболевания носоглотки, чтобы инфекция не перешла на органы слуха;
  • при малейшем подозрении на болезнь уха, записывайтесь на приём к отоларингологу здесь.

Источник: Власти.нет

  • 579
  • 02.07.2017 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода