В Украине ожидают новую волну кибератаки

Читати цю новину російською мовою
В Украине ожидают новую волну кибератаки
Компьютерный вирус Petya может поразить ОС Linux

В течение ближайших двух недель в Украине ожидают новую волну кибератаки. Эксперты предполагают, что на этот раз в зоне риска окажутся компьютеры с ОС Linux, на которых работает большинство предприятий государственного и частного сектора.

По словам заместителя председателя правления ПАТ КБ Приватбанк Александра Дрелинга, уже есть заключения лабораторий, которые разложили вирус Petya на части.

Так, вирус содержит в себе три составляющие: шифрование симметрическими ключами, кража логинов и паролей всех структур вокруг зараженного объекта, а также создание технических прорех для следующих атак. Petya оказался достаточно сложным и профессиональным вирусом, который в следующий раз поразит Linux Platform.

Напомним, 27 июня компьютерный вирус Petya поразил операционные системы многих государственных и частных структур. По официальному заявлению киберполиции, вирус проник в систему через программное обеспечение для представления налоговой отчетности M.E.doc. Серверы компании были изъяты правоохранителями, что фактически парализовало работу ПО.

Источник: biz.liga.net

  • 2911
  • 13.07.2017 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода