НАБУ задержало высшее руководство Львовского бронетанкового завода

Читати цю новину російською мовою
НАБУ задержало высшее руководство Львовского бронетанкового завода
Заместителя директора Львовского бронетанкового завода задержали на границе с Польше во Львовской области, в одном из пунктов пропуска.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры в пятницу задержали пятерых человек, причастных к махинациям с закупками двигателей для танков ГП «Львовский бронетанковый завод», в том числе директора завода и его заместителя.

«В настоящее сейчас задержаны пять человек: начальник ЦБТУ (Центральное бронетанковое управление) ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майор), начальник отдела ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (полковник), директор и заместитель директора ГП «Львовский бронетанковый завод», а также учредитель ООО, задействованного в схеме», — сообщает пресс-служба НАБУ.

Как говорится в комментарии Специализированной антикоррупционной прокуратуры на Львовском бронетанковом заводе закупили для танков Т-72 бывшие в употреблении двигатели вместо новых.

14 июля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и ГП «Львовский бронетанковый завод» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса — растрата имущества.

Речь идет о том, что сотрудники Центрального бронетанкового управления ВСУ, ЛБТЗ и основатель фирмы-посредника (тоже задержан) совершили в 2015 году растрату 28,5 млн гривен.

Суть схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены б/у двигатели, которые в 2008-2009 годах были проданы Министерством обороны как избыточное имущество. Выпуск этой модели двигателей было прекращено еще с 1990-х годов.

Уголовное производство расследуется с 2016 года.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник, близкий к Госпогранслужбе, заместителя директора Львовского бронетанкового завода задержали на границе с Польше во Львовской области, в одном из пунктов пропуска. Собеседник агентства указал, что пограничники получили ориентировку на директора Львовского бронетанкового завода.

Источник: Власти.нет

  • 451
  • 14.07.2017 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода