Зачем Михаил Добкин снял крест

Читати цю новину російською мовою
Зачем Михаил Добкин снял крест
Четыре народных депутата на этой неделе лишились неприкосновенности. В первой тройке - Олесь Довгий, Максим Поляков и Борислав Розенблат.

Вчера в список «прикосновенных» попал народный избранник из «Оппозиционного блока» Михаил Добкин.

Он стал единственным из шести »рассмотренных» депутатов, за арест которого проголосовал парламент. «За» - 242 народных избранника.

- Без десерта – никак, – так прокомментировал снятие иммунитета с Добкина генпрокурор Юрий Луценко.

С трибуны он пригласил Михаила Добкина сегодня на 14.00 на допрос в ГПУ. Сразу же после этого депутат снял с себя нательный крестик и отдал своему брату Дмитрию.

Зачем? Что этим жестом хотел сказать депутат?

Киевский историк Юрий Топчий считает, что Добкин публично показал свою готовность идти на плаху.

- Если помните, раньше преступникам отрубали головы. И если они были верующими, то снимали нательный крестик, чтобы он не падал на землю после казни. Отсюда и пошла традиция, – говорит историк. – Правда, может у Михаила Добкина просто очень дорогой крест. И боясь ареста в Раде, депутат просто отдал ценность брату на хранение.

В снятии с себя креста отец Константин Ярмош из Киева ничего с точки зрения религии страшного не видит.

- Человек снимает нательный крестик в нескольких ситуациях. Когда он сознательно отрекается от креста… – говорит священник. – Бывало, что православных солдат заставляли отрекаться от креста под угрозой смерти. Это напоминает случай с апостолом Павлом, который из-за страха трижды отрекся от креста.

Отец Константин объясняет, что человек может снимать крестик и в бытовых ситуациях.

- Рентген, МРТ, когда вас просят снять все вещи с тела. Может быть, человек потерял крестик… В этом нет ничего кощунственного.

Источник: Власти.нет

  • 557
  • 14.07.2017 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода