Япония готова оказать техническую помощь для создания в Украине государственного банка развития

Читати цю новину російською мовою
Япония готова оказать техническую помощь для создания в Украине государственного банка развития
Об этом сообщил председатель парламентского Комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк, выступая на парламентском семинаре "Японский экономический прорыв: уроки для Украины"

«В Японии действуют более 30 институтов экономического развития – в том числе, государственный банк развития, экспортно-кредитное агентство, ряд специальных фондов по поддержке инноваций и тому подобное. Очень показательно, каким образом они используют внутренний ресурс страны для того, чтобы развивать экономику.

Это очень полезный опыт для Украины – не только в части деятельности институтов, но и в части привлечения ресурсов. Ведь в Японии государственный долг превышает 200% ВВП, но это внутренний долг, а в Украине – превышает 80% ВВП, а это в основном внешний долг.

Поэтому Япония является финансово стабильной, а Украина находится под критической финансовой зависимостью извне», – отметил, пообещав официально обратиться к премьер-министру об инициировании получения технической помощи от Японии для реализации в Украине таких проектов как создание государственного банка развития и аналогичных институтов.

Несмотря на то, что японская экономическая мощь у многих ассоциируется с такой заметной продукцией как автомобили и бытовая техника, ее настоящая мощность – в промежуточных товарах – то есть в поставке деталей и материалов для устройств.

Об этом заявил профессор университета Кобе Гакуин Йошихико ОКАБЕ (Yoshihiko OKABE). Как сообщил эксперт, будучи бедной на природные ресурсы, Япония обеспечивает мир деталями для самых современных устройств.

По его оценкам, Украина обладает передовыми технологиями и имеет относительно недорогую рабочую силу. «В Украине есть возможности стать экономически мощным государством и пойти тем же путем развития, что и Япония», – убежден господин Окабе.

После Второй мировой войны ставка на развитие инфраструктуры и поддержку экспорта – в том числе, через банки государственного развития, помогла Японии «восстать из руин» и нарастить экономическую мощь, – отметил в своем выступлении советник министра финансов Японии Масару Танака.

Как отметил эксперт, государственные банки развития способствовали укреплению бизнеса уже в нелегкие послевоенные времена.

Без их участия сейчас не было бы таких компаний как SONY, ведь кредит частных банков получить было крайне трудно. Примечательно, что финансирование таких учреждений осуществляется через сбережения почтовой системы Японии. При этом, учреждения не занимаются коммерческой деятельностью и в этом заключается разительное различие с Украиной.

«Самая большая проблема в том, что украинские государственные банки заходят в сферу деятельности частных. Зато на экономическом росте Украины никто не концентрируется», – пояснил господин Танака, заявив о готовности Японии оказать техническую поддержку Украине.

Источник: newsoboz.org

  • 38
  • 16.07.2017 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода