Астрономы обнаружили загадочные сигналы из космоса

Читати цю новину російською мовою
Астрономы обнаружили загадочные сигналы из космоса
Исследователи зафиксировали сигналы с помощью телескопа обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Они, скорее всего, исходили от какого-нибудь спутника на околоземной орбите.

Радиосигналы, по всей видимости, поступают от звезды Ross 128, красного карлика, который примерно в 2800 раз тусклее Солнца. До сих пор не известно, есть ли планеты около этой звезды.

Ученые рассказали, что сигналы фиксировались в течение 10 минут, причем они были «почти периодическими». Есть вероятность, что сигналы, скорее всего, исходили от какого-нибудь спутника на околоземной орбите.

«Поле зрения телескопа Аресибо достаточно широко, поэтому существует вероятность того, что сигналы были вызваны не звездами, а другим объектом в пределах прямой видимости», – подчеркнул Абель Мендес, директор Лаборатории обитаемости планет в Аресибо.

Другое вероятное объяснение таинственных сигналов — это звездная вспышка, выплеск энергии с поверхности звезды. Такие всплески излучают мощные радиосигналы. Наблюдения за звездой Ross 128 должны продолжиться после 16 июля.

«Нам нужно отбросить все другие вероятности, прежде чем переходить к инопланетянам, но пока ничего наверняка сказать нельзя», – добавил Абель Мендес.

Источник: Власти.нет

  • 1696
  • 17.07.2017 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода