В Турции продлили в четвертый раз режим ЧП

Читати цю новину російською мовою
В Турции продлили в четвертый раз режим ЧП
Парламент Турции продлил действие чрезвычайного положения, введенного после попытки государственного переворота год назад, еще на три месяца.

Внесенное правительством предложение поддержало большинство депутатов парламента.

В то же время две крупнейшие оппозиционные партии – Республиканская народная партия и прокурдская «Демократическая партия народов» – выступили с требованием немедленной отмены чрезвычайного положения.

Действие режима чрезвычайного положения стекало 19 июля. Таким образом, чрезвычайное положение будет действовать как минимум до 19 октября текущего года. Режим чрезвычайного положения предоставляет президенту Реджепу Тайипу Эрдогану широкие полномочия. Турецкий лидер имеет возможность править с помощью президентских указов, минуя парламент.

15 июля на митинге по случаю годовщины подавления попытки переворота Эрдоган заявил, что действие чрезвычайного положения продлят. Тогда же он пообещал «отсечь головы предателям». Еще раньше он утверждал, что чрезвычайное положение отменят только тогда, когда будет достигнуто «цели в борьбе с терроризмом». К тому времени «ни один из нас не должен надеяться, что чрезвычайное положение отменят», уверял турецкий лидер.

Напомним, что во время попытки военного переворота в июле 2016 года были убиты 248 человек. По данным властей, путчистам удалось перетянуть на свою сторону тысячи военнослужащих.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 18.07.2017 02:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода