Россияне научили робота Федора делать самый глубокий прогиб

Читати цю новину російською мовою
Россияне научили робота Федора делать самый глубокий прогиб
Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый российский человекообразный робот, созданный в рамках проекта ФПИ.

Российский человекоподобный робот Федор стал первым в мире роботом, способным сесть на шпагат, сообщили РИА Новости в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый российский человекообразный робот, созданный в рамках проекта ФПИ. Планируется, что Федор в 2021 году отправится на орбиту на новом российском космическом корабле «Федерация».

«Робот Федор обладает лучшей в мире кинематикой среди роботов-андроидов: он является единственным в мире антропоморфным роботом, способным сесть и на продольный, и на поперечный шпагаты. Механика других существующих в мире андроидов не обеспечивает такой свободы действия», — отметили в фонде.

Как пояснили в ФПИ, гибкость конструкции робота-спасателя необходима для того, чтобы дать ему возможность преодолевать разнообразные препятствия, например, завалы.

«Кроме того, Федор — единственный в мире андроид, способный смотреть как вертикально вверх, так и строго вниз, опустив голову за счет ее подвижности. Это не причуда разработчиков: высокая подвижность головного модуля позволяет ему смотреть вперед даже тогда, когда робот передвигается «по-пластунски», — рассказали в ФПИ.

Интересно то, что Россия не предоставила ни одного доказательства умений Федора – даже на видео или хотя бы фотографии.

Источник: Власти.нет

  • 277
  • 20.07.2017 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода