Земля превращается в «Планету мусора» – исследование

Читати цю новину російською мовою
Земля превращается в «Планету мусора» – исследование
Американские ученые посчитали, что общие объемы пластика, когда-либо изготовленного человечеством, составляют 8,3 млрд тонн.

Причем эта впечатляющая масса была изготовлена ​​в течение всего 65 лет.

8,3 млрд тонн – это, к примеру, 25 тысяч нью-йоркских небоскребов «Эмпайр-стейт-Билдинг» или миллиард слонов.

Основная проблема здесь заключается в том, что большая часть пластиковой продукции используется в течение короткого периода времени перед тем, как оказаться на помойке – как, например, пластиковые пакеты или упаковки.

Более 70% общей продукции пластика сейчас находится в мусорных стоках, которые в основном отправляются на свалки, – хоть большая их часть все еще загрязняет окружающую среду, включая океаны.

«Мы быстро движемся к тому, чтобы стать «Планетой пластика», и если мы не хотим жить в таком мире, тогда нам надо изменить свое отношение к тому, как мы используем некоторые материалы, в частности пластик», – заявил в комментарии BBC News индустриальный эколог из университета Калифорнии д-р Роланд Геер.

Его с коллегами новое исследование появилось в научном журнале Science Advances. Его назвали одной из первых действительно глобальных оценок того, сколько пластика выработало человечество, как этот материал в различных формах используется и чем это все может закончиться.

Вот несколько ключевых цифр:

• За свою истории человечество произвело 8,3 млрд тонн пластика;

• Половина этих объемов изготовлена ​​в течение последних 13 лет;

• Около 30% этих объемов до сих пор находятся в использовании;

• Из пластика, оказавшегося на свалке, были переработаны менее 9%;

• 12% были сожжены, еще 79% находятся на свалках;

• Самое короткое использование у упаковочного пластика – в среднем менее года;

• Дольше всего пластиковая продукция используется в строительстве и машинном оборудовании;

• Нынешние тенденции прогнозируют, что к 2050 году человечество изготовит 12 млрд пластика;

• В 2014 году в Европе перерабатывалось 30% пластика, в Китае – 25%, в США – 9%.

Без всяких сомнений, пластик – чудо-материал. Его возможности адаптации и долговечность повлияли на то, что его производство за последние годы ускорилось до уровней, превышающих производство стали, цемента или кирпича.

С начала массового производства в 1950-х годах полимеры окружают нас повсюду – они встроены буквально во все, от упаковок пищи до одежды, от частей самолетов до огнезащитной продукции.

Но именно удивительные качества пластика привели к проблеме, которая сейчас набирает обороты.

Ни один из используемых в широком обращении видов пластика не разлагается. Единственный способ перманентно избавиться от него – это нагреть до разрушительных температур, то есть либо подвергнуть процессу, известному как пиролиз, либо просто сжечь, хотя второй вариант влечет за собой вредные выбросы и негативные последствия для здоровья.

Между тем, пластиковый мусор растет вокруг нас горами. По словам д-ра Геера и его коллег, в мире столько пластикового лома, что его достаточно, чтобы заполнить такую ​​страну, как Аргентина. Поэтому их команда надеется, что исследование даст новый толчок дискуссии о борьбе с пластиком.

«Наша мантра такова, что вы не можете справиться с тем, чего не измерили, – объясняет д-р Геер. – Поэтому наша идея заключалась в том, чтобы обнародовать цифры и не говорить миру, что он должен делать, а взамен начать настоящую, концентрированную дискуссию».

Объемы переработки пластика растут, и новая химия предлагает некоторые биодеструктивные альтернативы, но производство нового пластика такое дешевое, что им трудно справиться со свежеприготовленной пластиковой продукцией.

‎В 2015 году та же команда – в составе также Дженни Джамбек из университета Джорджии и Кары Лавендер Лоу из Морской образовательной ассоциации – обнародовала отчет, в котором подсчитаны общие объемы пластика, ежегодно попадающие в мировой океан, – 8 млн тонн.

Именно эта цифра в последние годы, вероятно, вызвала наибольшее беспокойство, поскольку была четким доказательством, что часть этого выброшенного людьми материала попадает в пищевую цепочку, ведь рыба и другие морские жители питаются микрочастицами пластика.

Д-р Эрик ван Себиль из университета Утрехта в Нидерландах – океанолог, который исследует, как пластик попадает в моря и океаны. Комментируя новый доклад коллег, он сказал: «Мы сталкиваемся с цунами из пластикового мусора, и мы должны что-то с этим сделать».

«Мировая мусорная индустрия должна объединить свои усилия и убедиться, что постоянно растущие горы пластикового мусора не попадают в окружающую среду», – отметил он.

«Мы должны радикально изменить то, как мы обращаемся с пластиковым мусором. С нынешними темпами и тенденциями только к 2060 году мы достигнем того, что больше пластика будет перерабатываться, чем стекать на мусорные свалки или загрязнять окружающую среду. Очевидно, что это слишком медленно, мы не можем так долго ждать», – пояснил он в комментарии BBC News.

Его коллега из университета Плимута в Великобритании Ричард Томпсон говорит: «Если пластиковая продукция будет производиться с учетом возможности ее переработки, ее можно будет перерабатывать много раз. Некоторые предполагают, что бутылку можно переделать 20 раз. А это уже значительное уменьшение объемов мусора. Сейчас нас ограничивает плохой дизайн».

Д-р Геер объяснил это на примере: «Святой Грааль переработки – это оставить материал в использовании, по возможности, навсегда. Но получается так, что в нашем исследовании только 90% материала, доходящего до переработки, – которые мы, кажется, посчитали как 600 млн тонн, перерабатываются только один раз».‎

Источник: bbc.com

  • 527
  • 20.07.2017 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода