Германия меняет политику в отношении Турции

Читати цю новину російською мовою
Германия меняет политику в отношении Турции
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил о смене политики Берлина в отношении Турции. Его заявление было согласовано с канцлером Ангелой Меркель.

Как передает Die Welt, такое заявление глава внешнеполитического ведомства сделал на фоне ареста турецкими властями немецкого правозащитника Петера Штойдтнера.

Так, Германия пересмотрит свою экономическую политику в отношении Турции: в частности, кредиты и экономическую помощь. Также Берлин предлагает пересмотреть помощь в рамках процесса подготовки Турции к вступлению в ЕС и не видит смысла в расширении таможенного союза.

Федеральное правительство также не видит эффективного способа гарантировать немецкие инвестиции в Турции.

«Как вкладывать деньги в страну, в которой нет более правовой определенности и даже совершенно невинные компании обвиняются в связях с террористами», – сказал Габриэль.

МИД Германии также призвал граждан к особой осторожности во время поездок и путешествий в Турцию.

Габриэль добавил, что его заявление было согласовано с канцлером Ангелой Меркель и председатель СДПГ Мартином Шульцем.

Немецкого правозащитника Штойдтнера и главу местного отделения Amnesty International задержали 5 июля в Стамбуле, турецкие власти подозревают их в связях с террористами. Позже турецкий суд постановил арестовать Штойдтнера.

Из-за ситуации с задержаниями министр иностранных дел Габриэль был вынужден прервать свой отпуск и вернуться в Берлин для правительственных консультаций.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 20.07.2017 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода