Советник Порошенко рассказал, какие банки в Украине следует продать

Читати цю новину російською мовою
Советник Порошенко рассказал, какие банки в Украине следует продать
Внештатный советник Порошенко, бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский считает, что государственные ПриватБанк и Укргазбанк должны быть проданы

Такое мнение Уманский высказал в интервью «Обозревателю».

По его словам, государству нет нужды иметь более 50% банковской системы.

«Поэтому, по моему глубокому убеждению, и ПриватБанк, и Укргазбанк должны быть проданы. Другой вопрос — когда и каким способом. Это уже вопрос стратегии продажи», — отметил Уманский.

Что касается продажи Укргазбанка, он считает, что процедуру его продажи можно было бы инициировать уже сейчас. Более того, за последний год банк вырос вдвое, и сейчас является пятым банком в стране.

«Вопрос — удачное ли сейчас время для продажи, и есть ли для этого соответствующий спрос и рынок. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно прежде всего начать поиск потенциального покупателя. Если он найдется и те средства, которые он предложит за банк, будут признаны достаточными или интересными, то надо принимать решение продавать его», — рассказал советник президента.

При этом, по оценкам Уманского, продав Укргазбанк, государство все равно не перекроет те вливания, которые были сделаны.

«Если за Укргазбанк дадут сейчас по крайней мере капитал — это будет прекрасно. Капитал у них, кажется, 4,5 млрд грн. Даже если предположить, что дадут сумму двух капиталов, что в сегодняшних условиях невероятно… Пусть это будет 9 млрд. А государство потратило 13 млрд», — сообщил он.

Такая же ситуация с ПриватБанком, убежден Уманский. При этом, как он объяснил, возможно, за время своей работы ПриватБанк за счет своей деятельности несколько уменьшит тот убыток, который был сформирован.

«Сейчас необходимо решить вопросы текущей деятельности банка, вывести его на нормальную прибыльную работу. И для этого необходимо окончательно решить вопрос с этим проблемным портфелем», — уверен советник президента.

Источник: obozrevatel.com

  • 90
  • 21.07.2017 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода