Квартира после ремонта: особенности ухода

Читати цю новину російською мовою
Квартира после ремонта: особенности ухода
Завершение ремонта — это всегда праздник. Кажется, пришла пора вздохнуть с облегчением.

Конец «вечной стройке», можно въезжать и жить в обновленном гнездышке. И тут объявляются новые сложности. Поскольку при отделке квартиры использовали новейшие материалы и конструкции, теперь вы теряетесь в догадках, как за всем этим ухаживать. Сложность представляет даже влажная уборка.

Однако беспокоиться не стоит. Во-первых, подрядчики наверняка дали вам гарантию на уже сделанный ремонт. Во-вторых, сохранить первоначальную красоту вы сможете, соблюдая несколько несложных рекомендаций.

Уборка после ремонта: основные этапы

1. Вывоз строительного мусора

Это то, что вам нужно сделать прежде всего. После этого вы уж точно ощутите, что живете не на «стройке века», а в собственной квартире. Облегчить процесс можно, начав вывозить строительные отходы еще во время ремонта.

2. Борьба с дисперсной пылью

Основная и самая сложная процедура. Этот процесс озадачит вас, даже если вы уверены, что знаете уже все о ремонте квартир. Например, дисперсную пыль выдерживают далеко не все уборочные инструменты. Например, обычный пылесос может намертво забиться и испортиться. Лучше всего при такой уборке поможет промышленный пылесос (его можно взять напрокат) или бытовой моющий. Если же вы решили навести чистоту при помощи одного веника, смочите его теплой водой. Так он не будет поднимать в воздух пыль.

3. Влажная уборка

Запаситесь большим количеством ветоши — убрать всю грязь с первого раза вам точно не удастся. Будьте готовы, что воду в ведре придется менять многократно. После «водных процедур» следуют химические. Специальными средствами нужно будет удалить остатки клея, лаков и краски.

Испытание на прочность

Есть одна важная характеристика, которую озвучивают производители всех строительных и отделочных материалов. Речь идет об эксплуатационной амплитуде. Имеется в виду способность сопротивляться той или иной нагрузке и, соответственно, риск деформации при этом.

Например, разные виды паркета выдерживают влажность воздуха до 45-65%. А декоративная штукатурка по этому параметру имеет амплитуду до 80%. Также производители устанавливают допустимые пределы по температуре, массе, интенсивности освещения. Чем выше качество, тем, соответственно, больше амплитуда.

Стоит заметить, что у многих материалов она настолько широка, что выйти за ее пределы в быту просто невозможно. Например, высокой устойчивостью отличаются:

  • натяжные потолки из ПВХ-пленки;
  • конструкции из стекла и металла;
  • отделочные минералы;
  • некоторые виды обоев.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать деформации?

1. Расставляя и передвигая мебель, старайтесь не давить слишком сильно на деревянные напольные покрытия. В местах соприкосновения могут появиться пятна, вмятины и трещины, устранить которые будет очень сложно.

2. Для очистки поверхностей (как функциональных, так и декоративных) не пользуйтесь средствами, содержащими абразивы. Твердые частицы поцарапают глянец или полировку. Разрушающим эффектом обладают также растворы кислот и щелочей.

3. Избегайте перегрева поверхностей. Особенно это касается деревянной обшивки и паркета. Длительное воздействие прямых солнечных лучей или обогревателя типа UFO может вызвать выцветание или деформацию.

4. Еще одна причина возможной деформации поверхностей — сухой воздух. Сильнее всего он влияет на паркет и декоративные элементы из пенополиуретана. Чтобы уберечь их, обзаведитесь увлажнителем воздуха.

Как видите, все рекомендации и правила достаточно просты. Ваша задача — только тщательно их придерживаться.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 11.07.2017 17:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода