Парламент Молдовы потребовал от России вывести войска из Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
Парламент Молдовы потребовал от России вывести войска из Приднестровья
Парламент Молдовы призвал Россию вывести из Приднестровского региона свои войска и вооружение. Об этом говорится в принятой молдавским парламентом декларации.

«Руководствуясь положениями Конституции, согласно которой Республика Молдова – независимое, суверенное, унитарное и неделимое государство, а также в соответствии с постоянным конституционным нейтралитетом нашей страны и в целях консолидации национальной и региональной безопасности, парламент Республики Молдова заявляет, что постоянное пребывание в восточных районах Молдовы российских войск и вооружения нарушает конституционные нормы государства и нормы международного права», – говорится в документе.

В документе подчеркивается, что размещение на территории Молдовы военнослужащих и такого потенциала оружия, боеприпасов и военного снаряжения представляют серьезную угрозу для региональной и европейской безопасности.

Также парламентарии призвали международных партнеров по переговорному процессу по Приднестровскому урегулированию инициировать политический диалог о трансформации военной миротворческой миссии на Днестре в гражданскую миссию с международным мандатом.

«Призываем Российскую Федерацию завершить процесс вывода своих войск и вооружения с территории Республики Молдова в соответствии с принципами международного права и международными обязательствами России», – отмечается в декларации.

Источник: Власти.нет

  • 211
  • 22.07.2017 07:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода