NASA должно будет прекратить связь между Землей и Марсом

Читати цю новину російською мовою
NASA должно будет прекратить связь между Землей и Марсом
Связь между Землей и Марсом будет прервана на следующей неделе

Все космические агентства во главе с NASA ведут подготовку к вынужденному прекращению радиосвязи между нашей и соседней планетой.

Затишье это вынужденное и продлится оно 10 дней. Дело в том, что с 27 июля начинается период, когда наш ближайший «сосед» находится слишком близко к Солнцу. Поэтому 5 дней до этого и 5 дней после любая радиосвязь будет невозможна.

Зонды, которые располагаются на орбите Марса, в этот период времени не смогут осуществлять передачу и получение информации, потому что это для них будет довольно опасно.

Учитывая расстояние в несколько сотен миллионов миль, разделяющее Землю и Марс, поддержание радиосвязи, само по себе, довольно сложное занятие, а уж если обе эти планеты разойдутся по разные стороны от Солнца, то проведение связи становится уже рискованным делом.

Как сообщает NASA, в таком положении планеты оказываются регулярно – каждые 26 месяцев, поэтому в этот момент радиосообщение между Марсом и Землей приходится прерывать.

На данный момент на поверхности Красной планеты, а также на ее орбите работают 8 космических аппаратов из Европы, Индии и Америки. Они все постоянно поддерживают радиосвязь с Землей. Кстати, информация, получаемая со спутников, зачастую подвергается редактированию – фотографии корректируются, материалы засекречиваются, и «на всеобщее обозрение» выдается лишь их небольшая часть.

Разумеется, большая часть интереснейших материалов получает NASA, но с широкой общественностью оно «делится» только небольшим их количеством. Бывает, что некоторые из «тайн NASA» получают огласку, благодаря бывшим сотрудникам этого космического агентства.

Немало таких тайн связано непосредственно с Марсом.

Источник: telegraf.com.ua

  • 3745
  • 23.07.2017 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода