Германия хочет расширить санкции против России из-за скандала с Siemens

Читати цю новину російською мовою
Германия хочет расширить санкции против России из-за скандала с Siemens
Германия призывает Евросоюз расширить санкционный список против России из-за поставок турбин Siemens в оккупированный Крым вопреки воли компании.

Как сообщает агентство Reuters cо ссылкой на источники в Еврокомиссии, в новый список ограничений могут попасть еще четыре человека и некоторые российские компании.

Один высокопоставленный дипломатический источник сообщил, что новые санкции могут распространиться на чиновников Минэнерго России и российскую компанию, которая направила турбины в Крым. Этим занималась компания «Технопромэкспорт2 (дочерняя структура «Ростеха»), их устанавливала компания «Интеравтоматика».

Этот вопрос будет обсуждаться в Брюсселе 26 июля, сказал собеседник агентства.

Напомним, в начале июля стало известно о том, что газовые турбины Siemens в обход санкций были поставлены в Крым. Изначально эти турбины закупались для Тамани. В ответ на поставки турбин в Крым компания Siemens прекратила поставки энергооборудования российским госкомпаниям.

Siemens подал иск к трем российским компаниям – ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» (ТПЭ) и ООО «Сименс технологии газовых турбин». Кроме того, немецкий концерн приостановил сотрудничество с государственными компаниями России из фирмы «Интеравтоматика» (ранее владел 45,7% акций).

Журнал Wirtschaftswoche писал, что президент РФ Владимир Путин лично обещал, что турбины Siemens не попадут на полуостров. МИД ФРГ допустил, что эта ситуация ухудшит отношения между двумя странами.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 24.07.2017 19:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода