Китай попросил Ватикан пересмотреть католическое вероучение

Читати цю новину російською мовою
Китай попросил Ватикан пересмотреть католическое вероучение

Сочельник в католическом храме в Пекине

Китайские власти попросили Ватикан интерпретировать католическое вероучение таким образом, чтобы оно "соответствовало потребностям развития Китая".

Как сообщает South China Morning Post, об этом заявил государственный советник Ю Чжэншэн на встрече с лидерами Китайско-католической патриотической ассоциации. Он призвал католическое духовенство соответствовать принципам культуры Китая.

«Интерпретации учения и догмы должны соответствовать потребностям развития Китая и великой традиционной культуры… и вписываться в китайскую специфику социалистического общества», — заявил чиновник.

Ранее кардинал Джон Тонг Хон, епископ Гонконга, заявил, что католическое вероучение и китайская культура разделены между собой по «естественным причинам». В то же время он предупредил о насаждении китайской культуры в ущерб религиозным убеждениям местных католиков.

В настоящее время в КНР фактически существуют две католические церкви. Официальная церковь, епископы которой назначены китайскими властями без согласования cо Святым престолом, насчитывает около шести миллионов человек. А подпольная, по данным западных СМИ, около 12 миллионов последователей.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 25.07.2017 05:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода