В России фото девушки в разрушенной церкви оскорбило чувства верующих

Читати цю новину російською мовою
В России фото девушки в разрушенной церкви оскорбило чувства верующих
Татарское управление СКР начало проверку по факту публикации набережночелнинским журналом "Совет и любовь" фотографий, сделанных в полуразрушенной церкви.

Проверка ведется на предмет наличия в действиях редакции состава статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих).

«Совет да любовь» – глянцевый журнал, рекламирующий свадебные наряды. Цикл фотографий, привлекший внимание СКР, был опубликован на ВК-странице издания в прошлую пятницу. 23-летняя модель Ксения Низамова снялась в прозрачном платье и нижнем белье в Ильинской церкви села Гари под Елабугой. Церковь полуразрушена, но в ней время от времени проводит богослужения настоятель церкви в соседнем селе Бехтерево.

Дьякон Елабужского благочиния Казанской епархии РПЦ Алексей Шаманин раскритиковал публикацию. Он сообщил, что переговорил с главредом издания Александрой Романовой «в присутствии верующих», и в течение суток фотографии из аккаунтов журнала в соцсетях были удалены. Действительно, ни на ВК-странице, ни в твиттере и Инстаграме «Совета и любви» по состоянию на понедельник снимков нет, а ФБ-страница издания полностью недоступна.

Шаманин заверил, что инцидент исчерпан и заявление на редакцию может быть подано, только если фото появятся в печатной версии журнала. Однако целый ряд граждан высказался за то, чтобы привлечь издание к ответственности уже на основании интернет-публикаций.

В понедельник редакция поместила на своей ВК-странице официальное заявление в связи с инцидентом. «Проводя фотосессию, не было умысла оскорбить религиозные чувства верующих, – заверил «Совет и любовь». – При выборе данного места для съемок здание рассматривалось как заброшенное здание, но ни в коем случае не как действующий храм». Издание извинилось перед теми, кто счел себя задетыми.

Источник: Власти.нет

  • 567
  • 25.07.2017 20:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода