Samsung обещает захватить рынок чипов

Читати цю новину російською мовою
Samsung обещает захватить рынок чипов
Samsung сообщила о намерении отделить контрактное производство полупроводников в условно независимую дочернюю компанию

Это позволит в будущем избежать конфликта интересов, что отпугивает от работы с Samsung определённых клиентов, сообщает «3Dnews».

Независимые разработчики получат дополнительные гарантии, что Samsung не будет предоставлять преференции собственным решениям, и все из них без ограничений получат доступ к самым современным мощностям южнокорейского производителя. Для Samsung новый статус поможет сохранить гибкость в производстве, создавая подушку безопасности в периоды снижения спроса на фирменную продукцию компании.

Рынок контрактных полупроводников достаточно перегрет. Все без исключения контрактные производители регулярно не могут загрузить свои линии на все 100%. Samsung лишь частично работала на этом рынке, загружая оставшиеся линии своей продукцией: дискретными элементами, контролерами, драйверами, БИС и памятью. Акцент части линий Samsung на контрактное производство выведет подразделение на иной уровень ответственности. Компании придётся буквально расталкивать локтями всех, кто идёт впереди: тайваньскую UMC и американо-арабскую GlobalFoundries. В затылок Samsung будет дышать китайская SMIC, имеющая за спиной необъятный отечественный рынок и локальную поддержку.Intel и SK Hynix, ввиду их слабых начальных позиций на контрактном рынке, мы пока в расчёт не берём.

Представители Samsung озвучили планы по экспансии на рынок контрактных полупроводников. В ближайшие пять лет контрактное производство компании должно захватить не менее 25 % рынка. По итогам 2016 года, как предположили аналитики IC Insights, доля Samsung на рынке контрактных чипов достигала 7,9 % (в компании не раскрывают данные о работе подразделения). Лидеру рынка – компании TSMC – в 2016 году досталось 50,6 % этого рынка. GlobalFoundries и UMC, соответственно, удерживали 9,6 % и 8,1 %. Порядка 6 % досталось китайской SMIC. В ближайшие годы, тем самым, Samsung должна утроить долю на контрактном рынке, что она и собирается сделать.

Samsung не чурается работы с мелкими клиентами. Кроме работы с такими компаниями, как Qualcomm, Apple, NVIDIA или NXP, компания Samsung готова обслуживать разработчиков из небольших компаний. Обычно для этого собираются несколько заказов, и все они размещаются на одной пластине с последующим разделением продукции (многопроектные пластины, multi-project wafer, MPW).

В будущей работе с контрактниками Samsung делает ставку на раннюю коммерческую эксплуатацию EUV-сканеров с длиной волны 13,5 нм. Компания первой обещает начать выпуск 7-нм продукции с использованием EUV-литографии, что произойдёт во второй половине 2018 года. TSMC и GlobalFoundries начнут коммерческую эксплуатацию EUV-оборудования только в 2019 году. Это означает, что от полугода до года 7-нм продукция Samsung по себестоимости будет дешевле аналогичной продукции конкурентов. Это наверняка понравится Apple, которая в поиске скидок два года назад ушла от Samsung к TSMC и пока не планирует возвращаться обратно.

Источник: comments.ua

  • 333
  • 26.07.2017 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода