Российские ученые смогли запустить игру 2002 года выпуска на компьютере «Эльбрус»

Читати цю новину російською мовою
Российские ученые смогли запустить игру 2002 года выпуска на компьютере «Эльбрус»
Во время демонстрации также заметно, что GTA: Vice City даже на средних настройках тормозит на «Эльбрусе».

Об этом в опубликованном на личном YouTube-канале видео рассказал сотрудник Института электронных управляющих машин имени И. С. Брука Максим Горшенин.

Автор видео, инженер-программист Алексей Рыжков, выбрал нестандартный метод подачи. Оператор, начав съёмку в каком-то тёмном помещении, находит в пустом офисе Максима Горшенина, сидящего за компьютером и играющего в GTA: Vice City.

Горшенин жалуется, что раньше у него были «проблемы с компьютером», и ему никак было не добраться до GTA: Vice City, а теперь, наконец-то, нашлось время. Когда Рыжков спрашивает, запущена ли игра «на буржуйском Intel», Горшенин отвечает «да на нашем 401-м», подразумевая компьютер «ВК Эльбрус 401-PC» на базе четырехъядерного процессора «Эльбрус-4С».

В течение ещё нескольких минут Рыжков демонстративно продолжает не верить, что компьютер действительно работает на базе «Эльбруса». В итоге Горшенин доказывает подлинность системы, продемонстрировав её загрузчик и сами комплектующие.

Запустить Windows 7 и Vice City на «Эльбрусе» позволил режим двоичной трансляции. С помощью него код, написанный для процессоров Intel, может работать на российских чипах. Горшенин называет его «условной виртуальной машиной».

В разговоре с DTF Алексей Рыжков рассказал, для чего нужен двоичный транслятор.

​Двоичный транслятор выполняет несколько задач. Во-первых, это увеличение объёма ПО, которое можно запускать на нашей архитектуре. Во-вторых, ускорение работы приложений за счёт оптимизации кода. Ну и, в-третьих, двоичный транслятор даёт возможность проанализировать и предотвратить зловредное поведение программ, исходных кодов которых по той или иной причине нет в открытом доступе. Это, по моему мнению, основные задачи, но несомненно есть и другие.

В компьютере установлен гигабайт оперативной памяти и маломощная видеокарта Radeon HD 6450. По словам Горшенина, вся система «думает», что она запущена на Intel, поэтому и драйвера можно использовать обычные.

В комментариях на YouTube пользователи обратили внимание на то, что Горшенин использует пиратскую версию GTA. Это видно по появляющемуся на экране логотипу релиз-группы «Механики».

Во время демонстрации также заметно, что GTA: Vice City даже на средних настройках тормозит на «Эльбрусе». Однако эти компьютеры рассчитаны преимущественно на государственные предприятия, и их главным свойством является защищённость, а также факт разработки всей логики на территории РФ.

Хоть сами процессоры и собираются на Тайване, Горшенин отмечает, что в них «никаких закладок нет», а если таковые будут обнаружены, создающее их предприятие понесёт существенные потери.

Компьютеры «Эльбрус» наделали шума в СМИ в 2015 году, когда выяснилось, что стоимость одной машины с российским процессором может составлять порядка 200 тысяч рублей.

Источник: Власти.нет

  • 356
  • 26.07.2017 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода