Саакашвили лишили украинского гражданства

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили лишили украинского гражданства
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА.

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что президент Петр Порошенко лишил украинского гражданства Михаила Саакашвили.

«Мне подтверждают: это правда – грузинского «януковича» Михо Саакашвили лишили украинского гражданства, и это свидетельствует, что президент Петр Порошенко наконец начал признавать собственные ошибки», – написал Мосийчук.

Есть подтверждение этой информации на сайте Государственной миграционной службе Украины.

Саакашвили утрачивает гражданство на основе п.2 ст.19 Закона «О гражданстве», а именно – на основании ложных данных, указанных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА, было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

В миграционной службе отмечают, что по поводу гражданства Саакашвили запрос в ГПУ направил нардеп Андрей Лозовой, а прокуратура обратилась в службу. Затем Комиссия по вопросам гражданства приняла соответствующее решение.

Напомним, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА. Согласно Конституции Грузии, гражданин этой страны не может иметь паспорт другого государства, получение гражданства другой страны является основанием для утери гражданства Грузии.

Источник: Власти.нет

  • 328
  • 26.07.2017 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода