Единое православие в Украине: в УПЦ МЦ призвали к референдуму

Читати цю новину російською мовою
Единое православие в Украине: в УПЦ МЦ призвали к референдуму
Вопросы канонического статуса православной церкви и объединения христиан можно было бы решить на всеукраинском референдуме

Такое мнение «Обозревателю» высказал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ МП Александр Драбинко.

Комментируя результаты последнего соцопроса, проведенного группой «Рейтинг», на тему создания в Украине единой поместной православной церкви, он признался: «Честно говоря, социологическим рейтингам я абсолютно не доверяю, поскольку они не имеют стопроцентной объективности. Каждый опрос имеет какую-то цель, грубо говоря – заказчика. Кроме того, многое зависит от того, как формулируется вопрос».

В качестве альтернативы он предложил проведение всеукраинского референдума, на который могут быть вынести такие два вопроса: «1. Считаете ли вы, что Украинская православная церковь не должна зависеть от какого бы то ни было центра вне государства Украина? 2. Считаете ли вы целесообразными инициативы по достижению единства украинского православия?»

«В случае положительного ответа на первых два вопроса, третьим мог бы быть такой: «Поддерживаете ли вы обращение к Вселенскому патриарху, поскольку он является главой матери-церкви, о предоставлении статуса поместной украинской православной церкви тому объединению, которое будет создано и будет иметь большинство», – добавил митрополит.

«Единой в политическом смысле церковь никогда не может быть. Всегда будут новые веяния, направления, но они должны быть объединены евхаристически», – убежден он.

«Я думаю, в Украине хватило бы денег, чтобы в конце концов вопросы канонического статуса и объединения христиан решить на референдуме. Необходимо восстановить каноническое единство украинского православия, которое было нарушено в 1992 году», – подчеркнул митрополит.

Источник: obozrevatel.com

  • 349
  • 28.07.2017 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода