Ученые подали жалобу на присуждение первой в России степени по теологии

Читати цю новину російською мовою
Ученые подали жалобу на присуждение первой в России степени по теологии

Протоиерей Павел Хондзинский

В ходе работы диссертационного совета был нарушен принцип публичности. На заседание совета не были допущены журналисты и желавшие принять участие в обсуждении.

Ученые подали коллективную апелляцию на первое в России присуждение ученой степени по теологии. Инициаторы обжалования увидели в процессе представления к защите и защите диссертации ряд нарушений.

В частности, они указывают на то, что ученая степень «кандидат теологии» появилась 25 июня, тогда как защита диссертации протоиереем Павлом Хондзинским состоялась 1 июня. Таким образом, по утверждению ученых, диссертационный совет не мог присвоить соискателю данную степень.

Также в апелляционных материалах указано, что в ходе работы диссертационного совета был нарушен принцип публичности. Утверждается, что на заседание совета не были допущены журналисты и желавшие принять участие в обсуждении лица. Ранее сообщалось, что на защите присутствовало около 70 человек — священники, ученые и журналисты.

Кроме того, ученые отметили отсутствие публикации в интернете в течение 10 дней сведений о результатах публичной защиты.

Протоиерей Павел Хондзинский из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета первым в истории современной России защитил диссертацию по теологии, которая с недавних пор включена в список научных дисциплин наряду с биологией, химией и физикой. Темой его работы стало «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского».

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 30.07.2017 03:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода