Как подготовить велосипед к весне

Читати цю новину російською мовою
Как подготовить велосипед к весне
С приходом хорошей погоды хочется побыстрее опробовать сухой асфальт и открыть новый велосезон.

Но зимовка могла отрицательно повлиять на состояние узлов велосипеда. Поэтому стоит сначала проверить их перед началом катания. Только так можно гарантировать безопасную и комфортную поездку, советуют специалисты  https://sportiv.ru/bikes/ веломагазина Спортив.

Если велосипед новый или недавно проходил техническое обслуживание, а знания позволяют, то все действия можно провести самостоятельно. При сомнениях в своих силах — лучше сразу обратиться к специалистам. Ведь серьёзные повреждения могут привести к аварии на ходу, падению и тяжёлым травмам.

Рама

В первую очередь стоит осмотреть её и уделить внимание трещинам, сколам или глубоким вмятинам. При подобных повреждениях лучше обратиться к профессионалам. Использование такой рамы может привести к серьёзной аварии, а самостоятельно лучше не проводить сварные работы.

Если не только ваш велосипед возит вас, но и вы его, обратите внимание на https://sportiv.ru/bikes/catalog/avtomobilnye_velobagazhniki/ крепление для велосипеда на машину

Колёса

Колёса велосипеда состоят из нескольких частей, про которые стоит поговорить отдельно:

1. Крепления. Убедитесь, что при вращении колесо не издаёт посторонних звуков, а в спокойном состоянии оно не отклоняется в стороны. В подобных случаях крепче затяните все болты крепление и, при необходимости, смажьте и почистите втулки.

2. Спицы. Медленно переберите спицы — они должны издавать один звук. При слишком глухом звуке подтяните спицу, звонком — расслабьте. Это лучше всего делать с использованием спицевого ключа.

3. Обода. При прокрутке педалей они не должны отклоняться ни по вертикали, ни по горизонтали. Если есть «восьмёрки», то можно попытаться выровнять их самостоятельно с использованием спицевого ключа. Но при недостатке опыта лучше обратиться к специалистам, так как можно испортить обод.

4. Покрышки. После зимовки в них могут возникнуть трещины или они могут быть стёрты в прошлом сезоне. В таких ситуациях их нужно заменить.

После проверки накачайте колёса — давление в них не должно падать. Если же камера ощутимо сдувается и визуально нельзя выявить место прокола, то лучше её заменить.

Металлические тросики

Тросики должны быть в меру натянуты — не слишком сильно, но и не провисать. Стоит убедиться, что на них нет ржавчины или потёртостей. Ведь если откажут тормоза в самый важный момент — это ни к чему хорошему не приведёт.

Тросики могут заржаветь и с трудностью перемещаться в рубашках. В таком случае их следует очистить от грязи и ржавчины, затем смазать тонким слоем масла. Это защитит их от дальнейшей эрозии. При необходимости лучше просто заменить их на новые.

Тормоза

Для нажатия на ручки тормозов не должно прикладываться слишком большее или малое усилие. А при опускании нужно, чтобы они сами возвращались на место. Если это не так, то заново натяните тросики или разберите и соберите ручки тормозов. При серьёзных поломках их можно купить отдельно и заменить.

При износе тормозных колодок их лучше сразу заменить — это расходная деталь и цена её небольшая.

Цепь и система переключения передач

Следует тщательно очистить эти узлы от следов загрязнения и ржавчины, а затем хорошо смазать. При заметном износе лучше приобрести новую цепь, ведь в этом случае будут стираться звёздочки системы переключения скоростей. А они стоят гораздо дороже.

Затем следует осмотреть систему переключения передач и настроить её заново. Для этого лучше всего воспользоваться инструкцией для конкретной марки и модели или прочитать руководство, которое поставлялось вместе с велосипедом.

Руль и седло

В первую очередь следует убедиться в отсутствии видимых вмятин и трещин. Затем следует заново отрегулировать эти узлы велосипеда по высоте и закрепить. Если вы используете  https://sportiv.ru/bikes/catalog/detskie_velokresla/ детское велокресло, уделите внимание и его осмотру.

Седло должно быть на таком уровне, чтобы при крайнем положении педали, пятка уверенно касалась её. Руль необходимо закрепить выше на несколько сантиметров. Такая регулировка поможет меньше уставать во время езды.

Конечные манипуляции

Нужно проверить степень затянутости всех болтов и зажимов. Они не должны болтаться, но в то же время не нужно прикладывать слишком сильное усилие для их зажима.

При возникновении трудностей лучше обратиться в специализированный сервисный центр. Не стоит пренебрегать данной рекомендацией, ведь возможные поломки не только увеличат стоимость ремонта, но и опасны для здоровья.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 27.07.2017 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода