Как расторгается договор найма жилого помещения

Читати цю новину російською мовою
Как расторгается договор найма жилого помещения
Расторжение договора найма жилого помещения – частая практика в отношениях арендодателей и арендаторов. Важно, чтобы процедура проходила в соответствии с законом.

Арендные договора на жилые помещения расторгаются в соответствии с принятым государством регламентом, а также порядком, внесенным в документ при его подписании. Сторонам предписано соблюдение прав друг друга, четкое следование гражданскому и жилищному кодексам РФ.

Прекращение действия договора чаще всего связано с конфликтами между арендодателем и арендатором, поэтому важно знать, как уменьшить свои риски в этой достаточно сложной ситуации.

Юридические особенности найма жилых помещений

Договор о найме помещения – это двусторонний документ, не требующий подписи нотариуса, но имеющий значимость, аналогичную нотариально заверенным бумагам. Если недвижимость сдается на срок больше года, необходима регистрация сделки в Росреестре. С юридической точки зрения, суть сделки проста – арендодатель передает арендатору во временное пользование свое имущество за оговоренную плату.

Бумага может быть написана от руки либо отпечатана на принтере или пишущей машинке. Стороны ставят свои подписи и оставляют их расшифровку (ФИО). После того, как договор заключен, стороны считаются субъектами сделки, объектом же является жилое помещение.

Почему стороны расторгают договор?

Аренда – достаточно сложная процедура и невозможно предсказать все вероятные проблемы в ходе ее реализации. Ситуации, не входящие в договор, решаются исключительно в рамках действующего законодательства. Давайте рассмотрим наиболее характерные моменты, о которых стороны обязаны заблаговременно предупреждать друг друга.

Распространенная ситуация – владелец умолчал о негативных особенностях помещения, в результате которых арендатор понес ущерб. Возмещение ущерба может состояться по двусторонней договоренности или в судебном порядке.

Расторжение договора найма жилого помещения

Арендодатель может предложить съемщикам покинуть помещение в связи с ненадлежащим поведением, невыплатой квартирной платы или нанесении вреда вверенному им имуществу. Курение, конфликтные ситуации с соседями, нарушение оговоренного количества проживающих – все эти моменты могут стать причиной расторжения арендного договора в одностороннем порядке.

Наниматели могут предъявить претензии в случае поднятия квартирной платы поверх договора, частых проверок или сокрытия недостатков жилья. Жильцы могут разорвать контракт и в случае, если владелец решит продать жилье и начнет показывать квартиру потенциальным покупателям.

В соответствии со ст. 687 ГК РФ, арендатор обязан оповестить владельца недвижимости о расторжении договора за 3 месяца. У арендодателя есть право на досрочное расторжение контракта после второй задержки оплаты жилья.

Если квартирант не платит более полугода, владелец может в судебном порядке потребовать от жильцов погашения задолженности и выселения. За умышленную порчу имущества жильцы также отвечают в судебном порядке.

Размер понесенного владельцем ущерба определяет независимый эксперт, заключение которого передается в суд. Если квартира стала непригодной для проживания по независящим от квартиранта причинам, он вправе досрочно прекратить действие договора найма без каких-либо компенсаций владельцу.

Процедура выселения нерадивых жильцов, нарушающих покой соседей, регламентируется ст. 688 ГК РФ. При сопротивлении арендаторов, собственник имеет право воспользоваться помощью участкового. В соответствии со ст. 103 ЖК РФ, если сторонам не удалось достигнуть двусторонней договоренности, соглашение об аренде может быть расторгнуто судебной инстанцией.

Порядок расторжения договора

Расторжение контракта должно производиться с соблюдением интересов двух сторон и без нарушения законодательства. Сторону, к которой выдвигаются претензии, уведомляют заблаговременно и в письменной форме. Для этого предусмотрен специальный бланк. Уведомление относится к категории юридической документации, поэтому тон послания должен быть сугубо деловым.

Бумагу отправляют по почте заказным письмом с обязательным оповещением о получении. В акте о прерывании действия арендного контракта должны быть указаны причины расторжения договора, сообщение об урегулировании финансовых претензий, о передаче ключей и осмотре жилого помещения. Также в акт могут быть внесены данные о порче имущества или о долге по платежам.

Следует помнить, что в суд можно подавать лишь в том случае, если между арендодателем и арендатором был заключен договор найма жилого помещения.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 28.07.2017 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода