В Крыму ожидают роста цен на интернет

Читати цю новину російською мовою
В Крыму ожидают роста цен на интернет
Ключевой провайдер оккупированного Крыма предупредил о росте оптовых цен на трафик

Связанный с Ростелекомом оператор связи Миранда-медиа, который фактически стал монополистом на рынке проводной связи оккупированного Крыма после отключения интернет-трафика между полуостровом и Украиной, предупредил контрагентов о возможном росте цен. Ряд интернет-провайдеров Севастополя с сентября повысят тарифы примерно на 10%, пишет КоммерсантЪ.

Севастопольский интернет-провайдер Севстар сообщил о «вынужденном» повышении тарифов на домашний интернет «по причине существенного роста стоимости интернет-трафика у вышестоящего провайдера».

Согласно сообщению, в зависимости от пакета услуг тарифы повышаются на 7-10% с 1 сентября, на доступ по wi-fi – на 25%. В июле компания получила извещение от магистрального оператора связи Миранда-медиа о значительном повышении цен на IP-трафик с 19 августа.

Ранее Севстар закупал трафик у Миранда-медиа и международного оператора RETN в равных долях, но после того, как в конце июля Украина отключила волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Крым, Миранда-медиа «стала фактически монопольным поставщиком» таких услуг, заявляют в компании.

«При переходе на 100% закупок у Миранда-медиа наши затраты выросли на 20%, а вскоре они объявили о повышении цен, в результате чего наша средняя закупочная цена 1 Мбит IP-трафика в сентябре в 1,8 раза превысит аналогичный показатель июня», – объясняют в Севстаре.

В Миранда-медиа заявили, что компания уведомила операторов о возможном увеличении тарифов, но пока их не повышала.

По словам так называемого «министра внутренней политики, информации и связи Крыма» Дмитрия Полонского, Украина действительно отключила линию связи, соединявшую оккупированный Крым с Украиной, но жителей полуострова «это не трогает и не касается».

«Каналы, которые связывали нас с Украиной, не являлись образцом безопасности, а когда мы получили две линии ВОЛС, мы в этом плане полностью независимы», – сказал Полонский.

Источник: biz.liga.net

  • 225
  • 02.08.2017 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода