Львов – бравый город, гордый город

Читати цю новину російською мовою
Львов – бравый город, гордый город
Путешествия в города, которые имеют богатую историю, всегда имеют очень большое значение.

Чем больше гость знает о событиях, которые происходили в прошлом в тех местах, куда он приехал, тем богаче будут его впечатления. Если Киев является официальной столицей Украины, Харьков – бывшей столицей, то Львов считается культурной. Посещение Львова для человека, интересующегося событиями прошлого и особенностями взаимодействия культур Западного и Восточного миров в далекое от нас средневековье, может стать очень значимым.

Местоположение – пересечение важнейших европейских путей

С XIII века этот город по велению великого князя Данилы Галицкого стал столицей Галицко-Волынского княжества и стал называться именем его сына Льва, о чем свидетельствует наиболее распространенная в наши дни версия

До середины XIV века во главе города стоял наместник литовского князя. Княжеский Львов отличался многолюдностью. Многочисленные дома и живописные сады были очень красивы. К городу примыкали огороды, покосные луга и поля. Благодаря расположению на пересечении торговых путей из Киева, Византии и портов Балтики Львов быстро и успешно развивается.

Оборонительные укрепления

Важное стратегическое значение города требовало от жителей создавать надежные укрепления. В XVI веке была создана целая система оборонительных сооружений: каменные стены (Высокая стена – 8-метровая высота и 2-метровая толщина с комплексом из 18 башен и Низкая стена), ров, заполненный водой, внутренний ров между стенами и 16-метровый оборонный вал.

В XVII веке жители города стойко выдерживали неоднократные осады врагов. Город был замечательно защищен, выдержал множество осад и ни разу не был захвачен в результате штурма:

• 1649 год – осада войском Богдана Хмельницкого,
• 1655 – осада шведской армией,
• 1656 – осада армией князя Дьёрдя Ракоци I (Трансильвания),
• 1672 – осада армии Мехмеда IV (Османская империя) – город атакован турками и крымскими татарами.

Благодаря мужеству защитников Львов получил девиз «Всегда верен!».

Национальные общины

Характерной чертой Львова в средние века были поселения по национальному принципу. С середины века юридически было закреплено право существования национальных общин. Были признаны четыре религиозно-этнические общины: польско-немецкая (католики), украинцы, евреи и армяне. В исторической памяти надолго остались факты противостояния разных общин по многим вопросам, при этом религиозные конфликты были особенно значимыми.

Для ученых, интересующихся историей разных народов, особенно, в местах совместного проживания, материалы, которые накоплены за длительную историю взаимоотношений представителей разных национальных общин во Львове, могут стать замечательным историческим источником, достойным тщательного изучения. Осмысление опыта прошлого обязательно для прогрессивного развития в будущем.

Город монахов

Разные монашеские ордена с XV века стремились обосноваться во Львове и с этой целью возвели множество храмов. К XVIII веку их количество приблизилось к 40. Поэтому Львов стали называть городом монахов. Средневековые подземелья до сих пор таят множество легенд.

К костелу иезуитов Святых Петра и Павла можно выйти, используя систему разветвленных подземных ходов. Подземелья самого храма намного превосходят само здание. В криптах (подземных тайниках) находится саркофаг XVIII века, который был установлен для архиепископа Николая Вижицкого. По легенде, после захоронения он выбил отверстие в саркофаге и выбрался наружу. Тело его так и не было найдено.

Черный Монах. Легенда о нем сообщает, что в подземелье обитает призрак, желающий упразднить ужасный договор о продаже души некогда реального монаха. За ослушание этот человек был наказан и заперт в келье, чтобы мог вымолить прощение у Бога за бунтарство. Позже, после посещения его незнакомым человеком, монахи не нашли никого в келье – их взору предстал контракт, написанный кровью, содержание которого свидетельствовало о продаже души мятежного монаха дьяволу. Видевшие Черного Монаха уверяют, что он до сих пор ищет способ, чтобы упразднить тот договор.

Взаимоотношения горожан с орденом иезуитов были непростыми. После усиления ордена город был должен ему много денег и в 1773 году он был даже ликвидирован (после того, как в городе установилась австрийская власть). Однако нельзя недооценивать культурное наследие деятельности этого монашеского ордена. В Костеле Иезуитов в наше время были найдены сохранившиеся остатки органа, украшенного позолотой, резьбой и полихромией. Орден иезуитов основал в начале XVII века коллегиум, который впоследствии стал Львовским университетом.

Для туристов во Львове очень много интересного. Этот город, действительно, заслуживает очень пристального внимания людей, бережно сохраняющих памятники прошлого, изучающих его уроки во имя наступления более совершенного будущего.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 23.07.2017 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода