Россия понесла в Сирии огромные потери

Читати цю новину російською мовою
Россия понесла в Сирии огромные потери
С начала 2017 года в Сирии погибло как минимум 40 российских военнослужащих и частных военных специалистов.

Свидетельства этого были получены Reuters от родных и близких погибших, а также от официальных лиц в тех местах, где они жили.

Агентство отмечает, что число погибших за семь месяцев этого года превосходит российские потери в Сирии за предыдущие 15 месяцев операции в поддержку режима Башара Асада, которые стоили жизни как минимум 36 россиянам.

При этом, в Минобороны РФ уверяют, что в текущем году в Сирии погибло всего десять российских военных.

«Среди 40 россиян, погибших в Сирии в этом году, был 21 частный военный специалист и 17 военных. Статус еще двоих человек установить не удалось… Это означает существенный рост числа жертв, в то время как роль России в конфликте увеличивается», – пишут журналисты.

Большинство не объявленных властями случаев гибели россиян в Сирии, о которых сообщает Reuters, подтверждены более чем одним человеком каждый. Среди них те, кто лично знал погибших, и местные чиновники. Смерть девяти из 40 россиян была подтверждена в каждом случае одним источником, если его информация не расходилась со сведениями, появлявшимися ранее в прессе или социальных сетях.

Собранные данные о погибших могут, тем не менее, не отражать полной картины, поскольку командиры воюющих в Сирии подразделений настаивают на том, чтобы семьи убитых хранили молчание, рассказали на условиях анонимности родственники и друзья погибших военнослужащих и частных военных специалистов.

«Истинный уровень потерь в сирийской войне – чувствительный вопрос для России, где в преддверии президентских выборов следующего года, которые, как ожидается, выиграет нынешний президент Владимир Путин, государственная пресса сосредоточилась на освещении конфликта в позитивном ключе. Расхождения с официальными данными отчасти объясняются тем фактом, что Россия открыто не признает, что бок о бок с армией в Сирии сражаются частные военные специалисты. Формально их присутствие в Сирии могло бы попасть под уголовную статью о наемничестве», – резюмировали в статье.

Источник: Власти.нет

  • 1588
  • 03.08.2017 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода