Ученые утверждают, что люди появились на Земле случайно

Читати цю новину російською мовою
Ученые утверждают, что люди появились на Земле случайно
Ученые доказали, что люди появились на Земле волей случая

Теория о том, что люди появились благодаря климатическим метаморфозам, показалась современным ученым бездоказательной, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Ученый из американского Университета Джорджа Вашингтона Эндрю Барр в результате моделирования, основанного на неучтенных ранее факторах, показал, что всплески появления новых видов существ носили случайный характер.

Теория о том, что человечество зародилось из-за изменений климата планеты два-три миллиона лет назад, сейчас является наиболее популярной. На тот момент на африканском континенте появились еще несколько принципиально отличающихся видов живых существ.

Специалисты соотносят это с изменениями планетарного климата, которое хоть и в незначительной степени затронуло Африку, но превратила ее восточную часть в саванну. Отмечается, что осадки на той территории стали выпадать реже и в меньшем количестве.

Это привело к тому, что количество деревьев в той местности, которая ранее была лесистой, уменьшилось. Людям волей-неволей пришлось спуститься с верхушек и начать в прямом смысле слова ползать по земле, а после и тренировать навыки прямохождения.

Для подтверждения свей теории Барр создал нулевую модель – это модель на опытном уровне отрицает отсутствие связи между заданными переменными. В данном случае переменными оказались климатическое постоянство Восточной Африки и быстрота нового видообразования.

Ученый ввел в модель всю информацию, которая касается появления новых видов на континенте за последние несколько миллионов лет. После этого специалист симулировал появление новых видов с постоянным климатом. Система решила уравнение аналогично – видообразование осталось случайным, несмотря на постоянство климата.

Из этого Барр заключил, что видообразование в Африке было случайным и всплеск происхождения новых форм и видов существ два-три миллиона лет назад вызван неизвестными экстраординарными причинами. К примеру, из-за трансформации экосистем.

Перед антропологами может возникнуть дилемма – если не климат повлиял на появление человека, то почему он появился только через десятки миллионов лет после обезьян.

Источник: hronika.info

  • 5428
  • 05.08.2017 20:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода