Иностранных инвесторов отпугивает украинская коррупция и слабость судебной системы – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Иностранных инвесторов отпугивает украинская коррупция и слабость судебной системы – эксперт
Приватизация государственных предприятий не приведет в страну иностранных инвесторов из-за отсутствия продуктивной работы Антимонопольного комитета Украины

Об этом во время пресс-конференции в информагентстве ГолосUA заявил экономист Виктор Скаршевский.

«Все рекомендации МВФ вообще не влияют на структуру экономики, к примеру, приватизация вообще ничего не даст. Это касается и энергорынка, портов – всего того, что выставляется на продажу. Причина просто – в Украине не работает Антимонопольный комитет, так как никакого антимонопольного решения мы ни разу не услышали.

И в данном случае приватизация станет простым перераспределением контроля за финансовыми потоками. Возможно, поменяются фамилия глав на предприятиях, а возможно все станет формальным оформлением на тех лиц, которые ими фактически сейчас владеют.

И никаких инвестиций после приватизации в Украину не поступит», – подчеркнул В. Скаршевский.

Эксперт добавил, что низкий уровень иностранных инвестицийв любой сектор экономики связан с большим уровнем коррупции и отсутствием защиты прав собственности в Украине.

«По данным Минэкономики – 10% украинской экономики составляет государственная, а 90% частная экономика предприятий.

В эти 90% не хлынули иностранные инвестиции по той причине, что у нас есть проблема с защитой собственности, с судебной системой, которая не реформируется, а погрязает в коррупции», – резюмировал В. Скашевский.

Источник: golos.ua

  • 135
  • 08.08.2017 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода