Атеистов считают аморальными даже сами атеисты

Читати цю новину російською мовою
Атеистов считают аморальными даже сами атеисты
Авторы работы позиционируют себя как атеисты и оценивают такое отношение масс к неверующим как предвзятость.

Новый масштабный опрос показал, что неверующие оцениваются как не самые положительные с моральной точки зрения личности.

Международная группа учёных опросила несколько тысяч человек из 13 стран мира и обнаружила, что даже атеисты считают атеистов в целом менее моральными личностями, чем верующих. Соответствующая статья опубликована в Nature Human Behaviour.

Исследователи опросили 3256 человек из разных стран, пытаясь выяснить, для кого они считают типичными те или иные аморальные поступки. Выяснилось, что практически везде совершение серийных убийств считают более типичным для атеистов, а не для верующих. Такие же результаты показали даже очищенные данные опросов в среде атеистов.

Даже в тех случаях, когда аморальное поведение формально религиозных лиц считалось более вероятным, чем у атеистов, на деле ситуация в опросе оказывалась более сложной. Например, покушение на растление малолетних среди опрошенных считалось более вероятным для формально верующих. Однако дополнительный опрос показал, что священники-растлители считаются опрошенными тайными атеистами. То есть и здесь атеисты (лишь скрывающиеся под маской священников) оцениваются как наименее моральная часть общества.

Авторы работы позиционируют себя как атеисты и оценивают такое отношение масс к неверующим как предвзятость. По их мнению, предвзятость эта настолько укоренена в культуре, что даже большинство атеистов является её жертвой и оценивает не верящих в Бога или Будду как более склонных к аморальным поступкам.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 09.08.2017 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода