Один из лидеров «Оппозиционного блока» выступил с предложением ввести войска ООН на Донбасс

Читати цю новину російською мовою
Один из лидеров «Оппозиционного блока» выступил с предложением ввести войска ООН на Донбасс
В этом заявлении интересно то, что позиция формально главной оппозиционной политической силы Украины в отношении мирного урегулирования на востоке стало все больше похожей на точку зрения украинского президента.

Известный политолог Олег Игнатов, которого многие считают «неофициальным рупором» «серого кардинала Кремля» Владислава Суркова написал для российского ресурса «Актуальные комментарии» аналитический текст, посвященный политическому развороту «Оппозиционного блока» на 180 градусов. Подготовка к выборам заставляет оппозиционеров предлагать идеи более радикальные, чем предлагает сам Петр Порошенко, отмечает автор.

Один из лидеров «Оппозиционного блока» Юрий Бойко выступил с предложением содержательно пересмотреть Минские соглашения и ввести войска ООН на линию разграничения в Донбассе.

В этом заявлении интересно то, что позиция формально главной оппозиционной политической силы Украины в отношении мирного урегулирования на востоке стало все больше похожей на точку зрения украинского президента. Не так давно другой лидер объединения Сергей Левочкин настаивал на том, что только буквальная имплементация Минских соглашений позволит Украине вернуть Донбасс, говорится в материале Актуальных комментариев.

Более того, позиция Бойко даже в некотором смысле радикальнее украинского президента. Инициативы Порошенко в переговорах на практике означают ревизию Минских соглашений. Однако на словах он всегда подчеркивает приверженность Украины их полному выполнению. Бойко и Порошенко различаются лишь в отношении того, насколько широкий мандат они готовы предоставить «голубым каскам». Президент Украины говорит о полном доступе к зоне конфликта, лидер оппозиции — лишь о размещении на линии, разделяющей в настоящий момент противоборствующие стороны.

Чем можно объяснить такую смену настроений в «Оппозиционном блоке»?

Украинские политики постепенно начинают готовиться к президентским выборам и многие из них всерьез рассчитывают на наступление эпохи без Порошенко. Бойко давно рассматривается бывшими регионалами и некоторыми украинских олигархами как лидер неформального кастинга кандидатов в президенты от «Оппозиционного блока». В победу Бойко мало, кто верит. Его функция будет состоять в том, чтобы собрать максимально возможное количество голосов для торга с Порошенко накануне выборов в Верховную Раду, которые должны последовать послед президентских выборов в 2019 году. Тем более что в условиях, когда рейтинги всех украинских политиков, включая президента и лидеров оппозиции, находятся на неприлично низком уровне, шансы и, как следствие, желание побороться за выход во второй тур есть много у кого из украинских тяжеловесов.

С учетом такой перспективы принесение в жертву позиции по Минску-2, которую оппоненты бывших регионалов маркируют как пророссийскую, выглядит как продуманный политический ход. Слишком мало украинских избирателей, недовольных Порошенко и правительством, пересекается с теми избирателями, которые готовы поддерживать условия Минских соглашений. В том, что бывшие регионалы легко меняют свою позицию, когда речь заходит о политическом расчете, сомневаться не приходилось и раньше. Но, возможно, сейчас это поймут и те, кто продолжает видеть в них последнюю пророссийскую силу на Украине.

Источник: Вести

  • 250
  • 10.08.2017 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода