Почему нужно видоизменить антироссийские санкции

Читати цю новину російською мовою
Почему нужно видоизменить антироссийские санкции
Внимательный наблюдатель способен заметить, что вопрос эффективности антироссийских санкций остаётся предметом жарких дискуссий.

Международные санкции — это действия, предпринимаемые странами против других по политическим соображениям в одностороннем либо многостороннем порядке. Существует несколько видов ограничений: дипломатические, экономические, военные, спортивные и другие.

Российская военная интервенция в Украине возникла в конце февраля 2014 года. Она инициировала ряд международно-правовых санкций против физлиц, предприятий и чиновников России и Украины. Санкции одобрены Соединёнными Штатами, Европейским союзом, другими странами и международными организациями. Россия ответила санкциями против ряда стран, включая полный запрет на импорт продовольствия из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии. Каковы же последствия санкций для всех игроков?

Потери Европейского союза. Потери ЕС оцениваются в €100 млрд. В частности, Италия потеряла более €1,25 млрд, был затронут бизнес-сектор Германии, где работает около 30 тыс. человек. Санкции оказали влияние на многие европейские рынки, включая энергетику, сельское хозяйство и авиацию. В марте 2016-го финский фермерский союз MTK заявил, что российские санкции и падающие цены поставили фермеров под сильное давление. Институт природных ресурсов Финляндии LUKE подсчитал, что в прошлом году фермеры увидели сокращение доходов на 40% по сравнению с предыдущим годом. В феврале 2015-го Exxon Mobil сообщила, что потеряла около $1 млрд.

Италия, Венгрия, Греция, Франция, Кипр и Словакия входят в число стран ЕС, наиболее скептически относящихся к санкциям и требующих их пересмотра. Ряд бизнесменов Франции и Германии выступают против санкций. В июне 2017-го Германия и Австрия критиковали Сенат США за новые санкции против России, которые нацелены на газопровод Nord Stream 2.

Потери Российской Федерации. Санкции способствовали краху российского рубля и российскому финансовому кризису. Финансовый кризис разразился со второй половины 2014 года. Любая международная помощь России отныне считается маловероятной в результате российской военной интервенции в Украине. В 2014-м продажи автомобилей в РФ упали на 12% по сравнению с предыдущим годом. Крупнейшая нефтяная компания «Роснефть» потеряла активы США, Европы и 86% прибыли в III квартале 2014 года. К декабрю цены на мясо, рыбу и зерно резко подскочили в результате девальвации рубля. Некоторые предприятия закрылись, особенно в дальневосточном регионе российской Сибири в связи с будущим ростом арендных платежей.

Расчёты Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ показывают, что кризис может иметь серьёзные демографические последствия. По состоянию на март 2015 года, стало на 3 млн россиян больше с ежемесячным доходом менее $169, что составляет 23 млн человек. В 2016-м более 330 тыс. российских граждан подали заявку на постоянное проживание в США по программе лотереи «Грин-карта», что на 24% больше по сравнению с предыдущим годом. Согласно исследованию New World Wealth, более 2000 миллионеров эмигрировали из России.

Другими словами, санкции вызвали в РФ существенные болезненные последствия, правда, пока что не смертельные: отток капитала, снижение инвестиций, спад ВВП, обеднение россиян, демографический негатив, инфляцию и девальвацию.

Потери Украины. Антироссийские санкции зацепили и Украину. По той простой причине, что украинская и российская экономики до сих пор сильно взаимосвязаны. Девальвация российского рубля повлияла на валюты многих постсоветских государств, которые связаны с торговлей и денежными переводами трудящихся мигрантов в России. Украинские официальные лица отказались от долларовых аукционов и повысили процентные ставки до 19,5% в 2015 г. В период с августа 2014 по март 2015-го гривна обесценилась на 60% относительно доллара.

Но сильнее всего Украина пострадала вовсе не от европейских и американских санкций, а из-за некорректных, часто поспешных решений разорвать экономические связи без учёта всевозможных последствий. Если в некоторых решениях негатива было минимум, а денонсация даже понятна, — разрыв телевизионного сотрудничества, военно-технического, прекращение транзита ВС РФ в ПМР, ограничение въезда россиян в Украину — то другие действия вызвали смешанную реакцию, например, разрыв транспортного сообщения между двумя странами, запрет российских сайтов, прекращение экономических отношений, что вылилось в крах импорта-экспорта между Украиной и Россией.

Переформатирование антироссийских санкций. Из вышеизложенной информации можно подвести следующие итоги: международно-правовые санкции наносят вред странам ЕС, Соединённым Штатам, Украине и России. Формат следует изменить так, чтобы нейтрализовать негативный эффект в первых трёх случаях. А для этого нужно сделать следующее:

А) Крымский вопрос. США, Канада и европейские страны (включая Украину) ввели экономические санкции против Крыма. Санкции запрещают продажу, поставку, передачу или экспорт товаров и технологий в нескольких секторах, включая услуги, непосредственно связанные с туризмом и инфраструктурой. Они перечисляют семь портов, куда круизные суда не могут заходить. Санкции против крымчан включают запреты на поездки и замораживание активов. Visa и MasterCard прекратили обслуживание в Крыму в декабре 2014 — апреле 2015-го. Позднее Украина прекратила транспортное сообщение с Крымом, перекрыла водоснабжение, электроэнергию, природный газ.

Проблема заключается в том, что санкции против Крыма сильнее навредили украинско-крымским отношениям, чем самой России. К тому же, они вовсе не помогли восстановить конституционный контроль Киева над полуостровом. И в этом заключается грандиозная ошибка руководства Украины. Необходимо осознавать: не все в Крыму являются сепаратистами и откровенными украинофобами, большинство крымчан остаются украинскими гражданами, и их интересы необходимо учитывать для создания там проукраинских настроений. Основной санкционный удар должен быть направлен против Российской Федерации и небольшого процента населения Крыма.

Что касается РФ, я поясню чуть ниже, а вот санкции против населения АРК и Севастополя должны минимально задевать обыкновенных людей. Главными врагами для Украины должны быть: руководители марионеточной «Республики Крым» (чиновники высшего ранга), главные силовики, лидеры антиукраинских движений и заядлые сепаратисты-сторонники российского империализма. Всё, это не более 1% населения Крыма, соответственно, против них и должны действовать самые жёсткие ограничения. Против 99% санкции следует либо снять, либо ослабить. Таким образом можно повысить уровень проукраинских настроений и начать деоккупацию/реинтеграцию Крыма.

Б) Ужесточение санкций против РФ двойного действия. В вопросе санкций нужно добиться парадоксального эффекта: причинить как можно больше неприятностей России и в то же время самим выйти сухими из воды. Давайте говорить откровенно: правящий политический режим в нашем восточном соседе не уберётся из Крыма и Донбасса подобру-поздорову. На законы ему плевать, как и на любые договорённости. Российская политическая элита уважает только силу. Поэтому я предлагаю поделить антироссийские санкции на три категории. Первую группу необходимо ввести против всех причастных к аннексии/оккупации Крыма и осуществлению военной интервенции на Донбасс. Сюда попадают, разумеется, Государственная Дума, Министерство обороны, Правительство РФ и так далее. Вторая группа касается тех, кто одобряет аннексию, оккупацию и интервенцию. Например, представители российских имперских организаций, политических партий, чиновники, силовики, культурные деятели. И, внимание, третья группа должна коснуться простого населения России.

А вся причина в том, что, к сожалению, большинство россиян поддерживают политику своего правительства по отношению к Украине. В частности, 95% опрошенных ВЦИОМ в марте 2016 г. одобряли аннексию Крыма. Годом позднее Крым считали российским 97%, а 78% вообще убеждены, что аннексия принесла только пользу. Что ж, несмотря на родственные связи между украинским и российским народами, сегодняшняя геополитическая ситуация диктует свои правила. Национальные интересы Украины важнее, и, если для того, чтобы восстановить территориальную целостность нашей страны, придётся задеть содержимое кошельков, личные права россиян, на это стоит пойти смело без оглядки на негативные последствия.

Возможно, когда граждан Российской Федерации массово перестанут пускать в страны Европейского союза, западного сообщества и его союзников, когда санкции начнут замораживать личные счета в заграничных банках, а тотальное обнищание достигнет новых высот, многие начнут понимать: нельзя поддерживать экспансионистскую политику преступного правительства.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 544
  • 11.08.2017 15:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода