Киев выразил протест из-за политических репрессий в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Киев выразил протест из-за политических репрессий в Крыму
Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с очередной волной политических репрессий и нарушений прав человека в Крыму.

«Российская оккупационная власть продолжает дискриминацию по национальному и религиозному признакам в оккупированной Автономной Республике Крым и г. Севастополь, преследуя этнических украинцев и крымских татар», – говорится в заявлении МИД.

Отмечается, что за последний месяц было вынесено как минимум 5 политически мотивированных приговоров, связанных с лишением свободы, 7 человек были арестованы или оштрафованы. Только за минувшую неделю произошло не менее 3 обысков в домах крымских татар.

«Апробированные практикой НКВД циничные массовые обыски, а также серия задержаний тех, кто выступил в поддержку арестованного за пикет 76-летнего Сервера Караметова, является свидетельством продолжения дерзкого наступления кремлевского режима против всех несогласных с оккупацией», – заявляют в МИД.

В документе указано, что несмотря на многочисленные призывы Украины и международного сообщества с требованием немедленно освободить всех незаконно удерживаемых и осужденных украинцев, российское руководство продолжает позорную практику использования граждан Украины как заложников своей агрессивной политики против украинского  государства, выдвигая им сфабрикованы обвинения.

В МИД выразили обеспокоенность в связи с ухудшением состояния здоровья незаконно осужденного на территории России гражданина Украины Руслана Зейтуллаева, который 27 июля в знак протеста начал очередную голодовку в связи с тем, что Верховный суд РФ увеличил ему наказание до 15 лет лишения свободы. В министерстве требуют от российской стороны безотлагательно разрешить обследование Руслана Зейтуллаева украинскими врачами.

Украина требует от Российской Федерации немедленно и без каких-либо дополнительных условий освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины, прекратить практику политических преследований и репрессий в отношении наших соотечественников.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 15.08.2017 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода