На Кубани четверых кавказцев задержали за лезгинку

Читати цю новину російською мовою
На Кубани четверых кавказцев задержали за лезгинку
В городе Геленджик Краснодарского края России четверых уроженцев Кабардино-Балкарии задержали за исполнение лезгинки на улице.

Двоих из задержанных затем отпустили. Еще двоим грозит административный штраф в размере 2,5 тыс. рублей или административный арест сроком на 15 суток.

По словам сестры одного из задержанных, к толпе танцующих армян, русских, дагестанцев и кабардинцев подъехала патрульная служба и агрессивным тоном потребовала выключить музыку, сообщив, что во всем Краснодарском крае лезгинка запрещена. На требование молодых людей предоставить документ, запрещающий танцевать лезгинку, последовал ответ, что ничего они предоставлять не будут.

По словам одного из очевидцев, в задержании также участвовали казаки.

Видеоролик с кадрами задержания человека стражами порядка и казаками под названием «Казаки и полиция скрутили танцора лезгинки в Геленджике» опубликован на YouTube 13 августа. На видео видно, что четверо полицейских и казак жестоко заламывают парню руки, как преступнику, и укладывают его на асфальт. Прохожие, собравшись вокруг, требуют его освободить, кричат: «Он не сопротивлялся!», «Беззаконие полное!»

Официальный запрет на лезгинку местными властями сейчас действует в таких российских городах, как Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пятигорск.

Источник: LB.ua

  • 262
  • 15.08.2017 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода