Американские военные строят базу ВМС Украины в Очакове

Читати цю новину російською мовою
Американские военные строят базу ВМС Украины в Очакове
В городе Очакове под Николаевом американские военные возводят Центр оперативного командования для ВМС Украины. В Москве это строительство называют провокацией.

Строительство в Очакове операционного центра Военно-морских сил Украины началось почти три недели назад. Церемония закладки первого камня этого здания состоялась еще 25 июля, и в сети уже появились первые фотографии грандиозной стройки.

Работы в рамках программы по предоставлению Украине военной помощи (Foreign Military Sales) ведет американский мобильный инженерно-строительный батальон морской пехоты (Naval Mobile Construction Battalion 1, NMCB). На родине его военных называют «морскими пчелами» (Seabees).

«Сооружаемые объекты – наш вклад в поддержку Украины. И результатом этой работы будет улучшение инфраструктуры, повышение ее обороноспособности и новые возможности для организации обучения», – говорит представитель Seabees младший лейтенант Джейсон Макги.

Кроме самого центра в Очакове, американские военные возведут корабельный док с ремонтными мастерскими и контрольно-пропускные пункты с забором по периметру базы. Все это, как говорят в Киеве, будет использоваться во время будущих международных военно-морских учений в регионе с участием стран НАТО, в том числе и традиционных украино-американских маневров «Си Бриз».

В Москве это строительство называют провокацией и предполагают, что речь может идти о сооружении американской военной базы. В Киеве такие утверждения опровергают и рассчитывают, что США и далее будут оказывать Украине помощь в восстановлении ее военного флота, базировавшегося до аннексии Россией Крыма в Севастополе.

Источник: Радио Свобода

  • 485
  • 15.08.2017 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода