Российские ученые сделали нанолампочку

Читати цю новину російською мовою
Российские ученые сделали нанолампочку
Ученые из университета Вены и Сколковского института науки и технологий (Сколтех) создали источник света на основе мономолекулярного материала из сульфида молибдена (MoS2)

Об этом сообщила во вторник пресс-служба Сколтеха. Новый материал может быть использован для создания гибких дисплеев или различных компонентов опто-электронных микросхем.

Полоски MoS2 шириной в 150 нанометров подвешивались в вакууме и с приложением напряжения нагревались до столь высоких температур, что начинали светиться.

«Пока мы продемонстрировали наши результаты на лампочке размером всего 50 нм – не вся наша полоска светилась с приложением напряжения, а только ее подвешенная часть, – сказал один из авторов работы, профессор Сколтеха Василий Перебейнос. – Полученный нами новый тип светоизлучателя может быть интегрирован в микросхемы и проложить путь к созданию атомaрно-тонких, гибких и прозрачных дисплеев и полупроводников».

Работа ученых опубликована в журнале Advanced Materials. Вклад Василия Перебейнос заключался в расчетах и результатах моделирования, описывающими поведение новой системы.

После открытия графена – плоских слоев углерода, толщиной в один атом, ученые стали активно изучать и другие двумерные материалы (двумерными их называют поскольку толщина таких материалов пренебрежимо мало по сравнению с двумя другими измерениями – длиной и шириной).

Источник: Власти.нет

  • 379
  • 15.08.2017 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода