Apple остался в стороне: в Пекине появилось приложение для пользователей Android

Читати цю новину російською мовою
Apple остался в стороне: в Пекине появилось приложение для пользователей Android
Отказ компании Apple предоставить доступ к функции NFC на iPhone, похоже, поставил под угрозу ее развитие на китайском рынке.

В результате отказа владельцы смартфонов от Apple не смогут пользоваться новым приложением для оплаты поездок в общественном транспорте Пекина.

Пекинская компания Yikatong на этой неделе запустила приложение для бесконтактных платежей в транспорте. Теперь миллионы путешественников с устройствами Android смогут оплачивать поездки с помощью своих телефонов.

А вот клиенты Apple останутся в стороне, ведь компания ведет политику недопуска сторонних разработчиков к функции NFC на iPhone, резервируя ее исключительно для Apple Pay.

Apple уже давно борется за возможность закрепиться на огромном китайском рынке мобильных платежей. Тем не менее, с момента запуска Apple Pay в начале 2016 года, платформа так и не смогла попасть в топ-10 платежных приложений в стране. На Apple Pay приходится менее 1% всех мобильных транзакций на рынке, где доминируют китайские гиганты Alipay и WeChat Pay.

Пассажиры могут оплатить проезд через Apple Pay — к примеру, в Лондоне. Однако в Пекине придерживаются другого подхода, создавая собственные приложения. Не исключено, что по подобному сценарию будут развиваться события и в других китайских городах.

Компания приняла бескомпромиссную позицию относительно доступа к NFC, но это может дорого стоить ей в Китае, особенно на фоне падения продаж iPhone.

  • 213
  • 15.08.2017 18:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода