SpaceX успешно запустила к МКС ракету Falcon 9

Читати цю новину російською мовою
SpaceX успешно запустила к МКС ракету Falcon 9
Это был последний запуск в космос нового Dragon

Вечером 14 августа частная аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX успешно запустила в космос ракету Falcon 9 с капсулой Dragon.

Космический корабль Dragon доставит на орбитальную станцию питьевую воду, продовольствие, научные приборы и суперкомпьютер.

Первая ступень Falcon 9 успешно вывела корабль на околоземную орбиту, после чего отсоединилась и примерно на восьмой минуте после старта совершила посадку на площадку LZ-1 космодрома имени Кеннеди во Флориде.

«Из того, что я слышал, это было попадание в яблочко и было очень мягкое приземление, так что, думаю, эта часть ракеты готова использоваться в следующий раз», – сказал Ханс Кинигсманн, вице-президент SpaceX по надежности полетов.

Это был последний запуск в космос нового Dragon. Компания SpaceX больше не планирует отправлять на орбиту новые корабли Dragon первого поколения, так как собирается повторно применять уже побывавшие в космосе аппараты.

Стыковка корабля с МКС намечена на 16 августа. Dragon доставит на МКС суммарно 2,9 тонн полезного груза. Космический грузовик будет пристыкован к станции примерно один месяц.

Источник: telegraf.com.ua

  • 45
  • 16.08.2017 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода