Навальному не дадут баллотироваться в президенты

Читати цю новину російською мовою
Навальному не дадут баллотироваться в президенты
Оппозиционный политик Алексей Навальный сможет зарегистрироваться на выборах президента России, если с него снимут судимости или изменят законодательство.

Как заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова, Навальный сможет участвовать в выборах президента, только если случится «чудо». «Чудо первое» произойдет, если Навальный напишет кассационную жалобу и ему отменят действующие приговоры и снимут судимости, отметила Памфилова.

«Чудо второе: срочно вносятся некие изменения в федеральные законы о выборах, которые позволили бы ему участвовать в выборах при наличии судимостей. Но поскольку вероятность подобных гипотетических «чудес» ничтожно мала, я не вижу способа, позволяющего его зарегистрировать», – добавила председатель ЦИК.

Навальный не ведет кампанию по выборам президента, сказала Памфилова. Она отметила, что «дается диву», когда слышит разговоры о том, что «если вывести побольше народу на улицу, то под давлением масс его зарегистрируют». «Как и кто это будет делать! Уж точно не я», – добавила она.

Даже если Навального зарегистрируют на выборы 2018 года, считает Памфилова, эта регистрация будет «крайне невыгодна» для самого политика и для тех, кто «подводит под него серьезные ресурсы». По ее словам, они нацелены на участие Навального в выборах в 2024 году.

Адвокат Навального Вадим Кобзев сказал, что защита политика пока не подготовила кассационную жалобу по «делу Кировлеса». Адвокаты Ольга Михайлова и Каринна Москаленко в декабре подали жалобу в Комитет министров Совета Европы за неисполнение решения ЕСПЧ по этому делу. Ранее ЕСПЧ требовал рассмотреть вопрос о политическом преследовании политика из-за его антикоррупционных расследований.

В середине июня Памфилова говорила, что у Навального нет шансов быть зарегистрированным на выборах президента России. Тогда глава ЦИК называла причиной судимость политика. Она не исключала, что он может быть зарегистрирован при условии, что «вдруг произойдет какое-то чудо и он напишет кассационную жалобу».

В конце прошлого года Навальный заявил, что намерен принять участие в выборах 2018 года. Политик открыл штабы в разных регионах России, набрал волонтеров и организовал сбор подписей и агитационные акции. Полиция во многих городах России сочла агитацию незаконной. Волонтеров штаба неоднократно задерживали, составляли на них протоколы и вызывали в суд.

Источник: Власти.нет

  • 274
  • 15.08.2017 17:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода