ЕС призвал КНДР воздержаться от провокационных действий

Читати цю новину російською мовою
ЕС призвал КНДР воздержаться от провокационных действий
ЕС поддерживает усилия по денуклеаризации Корейского полуострова невоенными средствами, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Экстренное заседание по ситуации вокруг КНДР комитета по политике и политике безопасности Евросоюза проходило во второй половине дня понедельника почти до полуночи.

«Евросоюз поддерживает совместную с партнерами дипломатическую работу, которая направлена на разрядку напряженной ситуации и полную, проверяемую и необратимую денуклеаризацию Корейского полуострова мирными и невоенными средствами», – сказала Могерини.

По словам дипломата, ЕС готов поддержать процесс, направленный на установление надежного и серьезного диалога КНДР с международным сообществом до разрешения кризиса, который ставит под угрозу безопасность в Азии и во всем мире. Могерини считает, что для этого Брюссель намерен расширить диалог с участниками переговоров так называемой «шестерки», пытавшейся с 2003 по 2009 год разрешить корейский кризис. В нее входили представители США, Китая, Японии, Южной Кореи, России и КНДР.

В то же время ЕС призвал КНДР воздержаться от дальнейших провокационных действий, которые усиливают напряженность. В связи с ускорением Пхеньяном разработки своих ядерных и ракетных программ Могерини пригрозила КНДР новыми санкциями. По ее словам, Брюссель не исключает новых мер, соразмерных вызовам.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 16.08.2017 00:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода